Работа 24. Защита с питанием оперативных цепей от трансформаторов тока


Содержание работы

Рассчитать и наладить максимальные токовые защиты для следующих вариантов (на примере защиты подстанции и отходящей линии 10 кВ):

1. МТЗ с реле прямого действия.

2. МТЗ с реле типа РТ-85 по схеме дешунтирования электромагнита отключения.

Проверить трансформаторы тока на 10%-ю погрешность в условиях исследуемых схем (по заданию руководителя).

Общие сведения

Релейные защиты с питанием оперативных цепей от трансформаторов тока являются основным вариантом максимальных токовых защит сельских электрических подстанций 35-110/10 кВ и распределительных сетей 10 кВ.

Схемы со встроенными реле прямого действия (рис. 7.29а) наиболее просты, не имеют оперативных цепей, так как при срабатывании воздействуют на привод выключателя непосредственно, механически. Недостатками их являются неточность работы реле, большое потребление электроэнергии.

 

Рис. 7.29. Схемы максимальных токовых защит с питанием оперативных цепей от трансформаторов тока:
а – с реле прямого действия;
б – с реле РТ-85 с дешунтированием электромагнитов отключения

 

В настоящее время схемы с реле прямого действия РТВ используют для защиты электроустановок напряжением 6-10 кВ. Применяются различные модификации реле РТВ, отличающиеся токами срабатывания и пределами зависимой части временной характеристики реле.

Питание оперативных цепей от трансформаторов тока осуществляется непосредственно вторичным током. При этом оперативные цепи защит не заводятся через вспомогательные контакты выключателя, так как с отключением линии возврат реле в исходное положение происходит в обесточенной цепи.

В сельских электрических сетях наиболее широко используют МТЗ с реле типа РТ-85 с дешунтированием электромагнита отключения, который получает питание непосредственно от трансформатора тока (рис. 7.29б). В нормальном режиме цепь электромагнита отключения выключателя разомкнута контактами реле, поэтому вторичный ток трансформатора тока протекает только через обмотку реле. При коротком замыкании реле срабатывает и своим переключающим контактом без разрыва цепи сначала включает электромагнит отключения ЭО в цепь трансформатора тока (при этом ЭО зашунтирован контактом), а затем реле дешунтируется.

В результате этого вторичный ток к.з. протекает через последовательно соединенные обмотки реле и электромагнита отключения ЭО. Происходит отключение выключателя. Использование усиленных переключающих контактов устраняет возможность их подгорания при размыкании вторичных токов и нарушения цепи шунтирования.

Чтобы обеспечить работу реле, его контакты в схемах с дешунтированием ЭО необходимо проверять по наибольшему вторичному току при к.з.

Схема испытаний. На стенде показана схема понижающей подстанции с отходящими линиями 10 кВ и размещены различные аппараты и реле, необходимые для выполнения указанных схем защит в соответствии с рис. 7.30.

 

Рис. 7.30. Схема электроснабжения для проверки защит с питанием оперативных цепей от трансформаторов тока

 

Для проверки чувствительности и селективности действия защит имитируются к.з. в точках К1, К2, К3, К4 нажатием кнопок.

Для защиты отходящих линий по схеме рис. 7.12, а используют высоковольтный трансформатор тока, включаемый в рассечку линии к предусмотренным на стенде зажимам, привод со встроенным в него элек­тромагнитом отключения (ЭО на переменном токе) и реле типа РТВ. Сигнализация положения «Включено» и «Отключено» осуществляется сигнальными красной и зеленой лампами, вмонтированными в стенд.

Для выполнения схем МТЗ с дешунтированием ЭО на стенде предусматриваются реле РТ-85*.



Дата добавления: 2020-10-14; просмотров: 420;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.