Диспетчерское руководство движения поездов


 

 

Движением поездов на линии руководит только! один работник – поездной диспетчер (ДЦХ), отвечающий за выполнение ГДП по обслуживаемой им линии. Запрещается давать оперативные распоряжения по движению поездов на линии помимо ДЦХ. У ДЦХ в оперативном подчинении находятся диспетчеры других служб, ДСЦП, ДСП, электродепо, локомотивные бригады, работники ПТО и другие работники, связанные с движением поездов и обслуживанием пассажиров. ДЦХ руководит линией при помощи поездной диспетчерской (избирательной) связи, а с локомотивными бригадами связывается по поездной радиосвязи. В поездную диспетчерскую связь включены: все станции и блок – посты, ДДЭ, ПТО, линейные пункты, мотодепо, ЭЦХ, ЭМЦХ, ЭСЦХ, ДЦХ других линий, ТЧМ ЦДП, ЦДПШ.

Также у ДЦХ имеется оперативная связь, административная, местная. Все виды связи с ДЦХ оборудованы устройствами звукозаписи.

Все распоряжения по движению поездов ДЦХ передает работникам в форме приказов, которые регистрируются в Журнале диспетчерских приказов. Работник, получивший приказ, должен дословно повторить текст приказа и сообщить свою должность и фамилию. Убедившись, что приказ принят правильно, ДЦХ, отметив время обратной передачи, утверждает его. С этого момента приказ вступает в силу!

Когда приказ передаётся нескольким станциям, то повторяет его один из исполнителей по указанию ДЦХ. Остальные проверяют правильностьзаписи и поочерёдно называют свои фамилии, которые ДЦХ регистрирует в Журнале диспетчерских приказов. Если приказ ДЦХ принимал оператор, то он должен немедленно предъявить его ДСЦП и ДСП для ознакомления и росписи. Приказы ДЦХ подлежат безоговорочному выполнению работниками, связанными с движением поездов. Каждое распоряжение ДЦХ должно быть изложено чётко, ясно, кратко с указанием срока исполнения. Об исполнении работник, получивший распоряжение, обязан доложить.

Поездной диспетчер осуществляет сменное дежурство в соответствии с графиком дежурств, утверждённым начальником службы движения. Максимально использует имеющиеся в его распоряжении технические средства для обеспечения заданных размеров движения.

Контролирует работу станций, электродепо, линейных пунктов и пунктов технического обслуживания подвижного состава по выполнению графика движения поездов.

Своевременно и четко дает указания дежурным постов централизации, дежурным по станциям, дежурным по электродепо, машинистам поездов по выполнению графика движения поездов.

Следит за приемом и отправлением поездов на станциях, проследованием их по перегонам, принимая все меры к выполнению графика движения поездов и обеспечению безопасности движения.

При нарушении графика движения поездов обеспечивает правильное регулирование движения, принимает оперативные меры к обеспечению пассажирских перевозок и восстановлению нормального движения поездов в кратчайший срок, ведёт график исполненного движения поездов, организовывает через подчиненных ему в оперативном отношении работников ликвидацию нарушений работы устройств, влияющих на движение поездов.

В случаях нарушений работы линии, при которых меняются размеры движения (прекращается движение на отдельных участках линии, опоздание поездов и др.), должен вызвать всех дежурных по станции и сообщить им о сложившейся ситуации на линии.

Изменение размеров движения поездов, предусмотренных ГДП, производится в исключительных случаях по распоряжению ДЦХ с уведомлением «Н».

При необходимости отменяет и назначает поезда, руководит ликвидацией нарушения нормальной работы метрополитена.

При нарушении работы линии, перед окончанием дежурства продолжает работу до окончания случая.

 

 



Дата добавления: 2019-02-08; просмотров: 866;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.