Классификация графиков движения поездов


 

ГДП в зависимости от числа главных путей на перегонах, постоянства времени следования поездов по линии, их количества, а также расположения, делятся на следующие виды:

 

Однопутный – на одном перегоне в обоих направлениях в одно и то же время, находиться только один поезд. Варианты такого графика используются на однопутных соединительных ветвях.

 

Двухпутный – на одном перегоне в одно и то же время, может находиться различное количество поездов. Такой график применяется большую часть суток.

 

 

Параллельный – линии поездов параллельны друг другу, т. к. время хода поездов одинаковое.t1=t2=t3; это основной вид графика на метрополитене

 

Непараллельный – линии поездов не параллельны друг другу, т. к. время хода у поездов не одинаково. Применяется при переходе на «пиковое» и «непиковое» время.t1# t2 # t3

 

 

Парный – количество поездов как в одном, так и в другом направлении в единицу времени одинаково. На метрополитене в основном используют «парный» график.

Непарный – количество поездов в единицу времени не одинаково. На метрополитене «непарный» график применяется при переходе с одной частоты движения на другую (при выдачи из депо, при отдаче в депо и т. д.)

Пачечный – На одном перегоне находится один поезд, т.е. количество поездов на одном перегоне разделяются между собой межстанционным интервалом. Применяется в конце движения поездов.

 

Пакетный – На одном перегоне максимальное количество поездов. Применяется в часы «пик».

Кроме того, различают графики: плановый (который утверждает «Н»), и исполненного движения, который отражает фактическое выполнение графика на данный отрезок времени на каждой линии.

При нормальной работе график исполненного движения не ведётся, а ДЦХ лишь следит за чётким выполнением планового графика. Если же начинается отклонение от планового графика, то ДЦХ наносит на сетке фактическое время проследования поездов.

Существуют две формы графиков: для электропоездов (рис.1) и для хозяйственных поездов (рис.2).

 

 


 

 





Дата добавления: 2019-02-08; просмотров: 1118;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.