Классификация загрязнений по области их воздействия


В зависимости от масштабов распространения загрязнений различают глобальное, региональное и локальное загрязнение.

Глобальное загрязнениеназывают также фоново-биосферным.Оно обнаруживается в любой точке планеты далеко от его источников (например, ДДТ обнаружен в яйцах пингвинов в Антарктиде).

Региональное загрязнение –это загрязнение, которое обнаруживается в пределах значительного пространства, но не охватывает всю планету.

Локальное загрязнение – загрязнение небольшого региона, как правило, вокруг промышленного предприятия населенного пункта и т.п.

Регионы, где в результате хозяйственной, производственной и других видов деятельности произошли необратимые изменения в окружающей природной среде, приведшие к ухудшению здоровья населения, нарушению природного равновесия, разрушению естественных экологических систем, деградации флоры и фауны, объявляются зонами экологического бедствия. В зонах экологического бедствия прекращается деятельность хозяйственных объектов, кроме связанных с обслуживанием населения, запрещаются строительство, реконструкция хозяйственных объектов, ограничиваются все виды природопользования, принимаются оперативные меры по восстановлению и оздоровлению окружающей природной среды.

Регионы, где в результате хозяйственной и иной деятельности наблюдаются устойчивые отрицательные изменения в окружающей природной среде, угрожающие здоровью населения, состоянию экологических систем, генофонда растений и животных, объявляются зонами чрезвычайной экологической ситуации. В этих зонах прекращаются все виды деятельности, отрицательно влияющие на окружающую природную среду, ограничиваются отдельные виды природопользования, принимаются оперативные меры по ликвидации отрицательных факторов, влияющих на природную среду.

Количество вредных веществ и соединений, изготавливаемых человеком или являющихся побочными продуктами производства, постоянно растет. В список загрязнителей ежегодно попадают все более токсичные соединения. К их числу относят ионы тяжелых металлов – ртути, свинца, хрома (VI), кадмия, меди, никеля, цинка. Эти ионы, попадая в открытые водоемы, почву через пищевые цепи, попадают в пищу человека, вызывают отравления с серьез­ными последствиями. Основными источниками загрязнения окружающей среды являются следующие отрасли (табл. 5): энергетика (до 57%), металлургия, транспорт, угле- и нефтепереработка, сельское хозяйство.

 

Таблица 5 – Основные источники загрязнения окружающей среды

 

Отрасль Основные загрязнители биосферы
Энергетика (до 57%) CO2, SO2, NOx, зола
Металлургия, в частности гальванотехника Отходящие газы, соединения тяжелых металлов, сульфаты, масла, шлаки, кислоты, щелочи, зола
Транспорт, в частности автомобильный CO2, CO, NOx, Pb
Угле- и нефтепереработка Нефть, попутный газ
Сельское хозяйство Минеральные удобрения, ядохимикаты, навоз, аммиак, пестициды

 

Увеличение производства электроэнергии происходит главным образом (75–82%) за счет сжигания органического топлива – нефти, газа, угля. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в промышленной практике используется более 500 тыс. химических веществ, из которых 40 тыс. – вредных, а 12 тыс. – токсичных. В настоящее время в биосфере зарегистрировано около 2 млн химических веществ, ежегодно к ним прибавляются 250 тыс. новых, из которых 500 ис­пользуются в производстве лекарств, пищевых добавок, пестицидов.



Дата добавления: 2020-10-01; просмотров: 307;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.