ОТДЕЛ ПОКРЫТОСЕМЕННЫЕ (ЦВЕТКОВЫЕ)


Покрытосеменные являются самой совершенной и многочисленной группой высших растений, насчитывающей более 250 000 видов. Они занимают господствующее положение на суше, встречаются в самых различных местообитаниях во всех климатических зонах и на всех континентах. Среди них имеются деревья, кустарники, одно- и многолетние травы, лианы, наземные и водные растения, авто- и гетеротрофы. Это самый “молодой” в геологическом масштабе отдел растений. Цветковые растения появились в юрском периоде, а в середине мелового периода стали очень быстро распространяться. Большинство систематиков склоняется к точке зрения, что покрытосеменные произошли от голосеменных растений, сходных с вымершими беннеттитами. Эти растения имели обоеполый стробил, отдаленно напоминающий цветок.

Покрытосеменные характеризуются целым рядом особенностей, которые способствовали столь широкому распространению и завоеванию суши. У них имеется цветок, который наилучшим образом приспособлен для размножения. В нем протекают процессы образования спор, формирования гаметофитов, гамет и оплодотворения. Эти процессы тесно взаимосвязаны и завершаются образованием семян, заключенных внутри плода. Эволюция цветка шла в направлении выработки различных приспособлений к опылению с помощью насекомых, ветра, воды и других агентов. Важной особенностью цветковых является наличие завязи пестика, которая защищает расположенные в ней семязачатки и затем дает начало плоду. Плод - тоже важное эволюционное приобретение

покрытосеменных растений. Он выполняет функцию защиты семян и


обеспечивает их распространение, происходящее у растений с помощью различных животных, ветра, воды и т.д.

Жизненный цикл цветковых растений сходен с циклом развития голосеменных. У покрытосеменных наблюдается дальнейшая редукция женского гаметофита, который представлен восьмиядерным зародышевым мешком. Архегонии отсутствуют. Для покрытосеменных характерен процесс двойного оплодотворения, в результате которого образуется диплоидная зигота, дающая начало зародышу, и триплоидная клетка, из которой образуется питательная ткань - эндосперм (у голосеменных эндосперм имеет гаплоидный набор хромосом). Наличие триплоидного эндосперма играет большую роль в питании зародыша.

По сравнению с голосеменными у покрытосеменных имеется более совершенная проводящая система. У большинства из них появились настоящие сосуды, по которым передвижение воды и растворенных в ней минеральных веществ идет в несколько раз быстрее, чем по трахеидам. Во флоэме цветковых, наряду с ситовидными трубками, имеются клетки- спутницы, которые отсутствовали у ранее рассмотренных отделов.

Вышеназванные признаки отдела покрытосеменных растений позволили занять им господствующее положение в составе растительных сообществ, оттесняя на второй план голосеменные и споровые растения.

Покрытосеменные растения разделяют на два класса: однодольные и двудольные. В табл. 1 перечислены основные признаки, по которым они различаются. Немногие из этих признаков в отдельности имеют систематическое значение, поскольку существуют многочисленные исключения, и лишь сочетание нескольких признаков позволяет точно идентифицировать такие растения. По современным представлениям однодольные растения являются более молодой группой и произошли от примитивных двудольных.


 

Признаки Класс двудольные Класс однодольные
Число семядолей в зародыше семени Две Одна
Корневая система Стержневая Мочковатая
Расположение проводящих пучков в стебле Расположены кольцом Беспорядочное расположение
Наличие камбия в проводящих пучках Имеется и обеспечивает вторичный рост Отсутствует
Морфология листа Лист простой, сложный; пластинка цельная, рассеченная Лист простой, пластинка цельная
Жилкование листа Сетчатое (пальчатое, перистое) Параллельное и дуговое
Цветок 4-, 5-членный; околоцветник двойной 3-членный; околоцветник простой
Важнейшие семейства Розоцветные, бобовые, пасленовые, крестоцветные, сложноцветные Лилейные, злаковые, осоковые, орхидные

 

КЛАСС ДВУДОЛЬНЫЕ

Класс двудольные включает свыше 400 семейств, относящихся к 8 подклассам. В школьном курсе рассматриваются следующие семейства: розоцветные, бобовые, крестоцветные, пасленовые и сложноцветные.


Таблица 1

Основные различия между двудольными и однодольными




Дата добавления: 2020-10-01; просмотров: 352;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.