Таможенное оформление


Под таможенным оформлением понимается основная таможенная процедура, состоящая из совокупности последовательных действий (операций) по помещению товаров и транспортных средств под определенный таможенный режим (определение их статуса) и завершение действия этого режима [3].

Совокупность операций по таможенному оформлению товаров и транспортных средств включает (рисунок 4.4):

 

 

 


Рис. 4.4 Операции по таможенному оформлению товаров и транспортных средств

 

В зависимости от категорий товаров, вида транспорта, таможенные органы вправе предъявлять обоснованные требования, предусмотренные ТК РФ и необходимые для обеспечения таможенного законодательства (ветеринарные сертификаты, свидетельства и т.п.), выдаваемые пограничными органами карантинного, ветеринарного, фитосанитарного контроля [3].

Таможенное оформление начинается в момент представления таможенному органу предварительной таможенной декларации, подаваемой до прибытия товаров на таможенную территорию.

В иных случаях оно начинается с момента представления таможенному органу в месте прибытия товаров на таможенную территорию документов, содержащих все необходимые сведения о ввезенных товарах, в зависимости от вида транспорта, осуществляющего перевозку (автомобильного, морского, речного, воздушного, железнодорожного).

При перемещении товаров физическими лицами не для коммерческих целей, начало таможенного оформления может выражаться в устном заявлении с использованием «зеленого» или «красного» коридоров.

Таможенное оформление завершается совершением таможенных операций помещения товаров под определенный таможенный режим или завершения действия этого режима с уплатой таможенных платежей.

Таможенное оформление производится в местах нахождения таможенных органов и во время их работы.

Вместе с тем по мотивированному запросу заинтересованного лица и письменного согласия таможенного органа (или уполномоченного им лица) с соблюдением условий недопустимости снижения эффективности таможенного контроля, допускается возможность таможенного оформления вне мест расположения таможенного органа и вне времени его работы [3].



Дата добавления: 2020-10-01; просмотров: 307;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.