Участие заинтересованных сторон в экологической оценке при реализации инвестиционного замысла


 

Инициатором инвестиционного замысла может быть инвестор (заказчик) или органы государственной власти и управления. Органы государственной власти и управления выносят объект инвестирования на свободный конкурс и распределяют инвестиции на конкурсной основе. Иностранные инвестиции также проходят через конкурсное распределение. Собственно сам инвестор может в счет своих средств, в том числе совместно с иностранными компаниями, выносить инвестиционный замысел на обсуждение органов государственной власти и управления. Для этого инвестор направляет в органы государственной власти и управления декларацию о намерениях, которая служит исходной информацией для оценки и принятия решения о возможности и допустимости реализации данного объекта. Органы государственной власти и управления совместно с инвестором рассматривают существующие утвержденные перспективы развития производительных сил на территории, утвержденные схемы, планы, программы, генпланы застройки городов и поселений относительно объекта инвестиций, а также концепцию охраны окружающей среды на территории. Это является основой принятия экономического решения вопроса. При положительном решении вопроса о реализации объекта рассматриваются технические решения по объекту: их новизна, экономичность, надежность. Экологическая сторона решения предусматривает оценку объемов природопользования, возможность их удовлетворения, наличие существующих сетей и коммуникаций или необходимость их проектирования для обеспечения экологических нужд инвестора. Оценка платежеспособности инвестора и условий инвестирования является последним этапом предварительной оценки объекта инвестиций.

Положительное решение органов государственной власти и управления служит основанием для заказа предпроектной и проектной документации. Экологическая оценка на данном этапе проводится заказчиком предпроектной и проектной документации, исполнителем документации, органами контроля и надзора, выдающими согласования на природопользование. При экологической оценке используются экспертные оценки, данные по существующим аналогичным предприятиям, утвержденные нормы и стандарты, расчетные методы, используются программные продукты, а также учитывается мнение заинтересованной общественности.

В процессе экологической оценки особое значение приобретает квалификация исполнителя документации, необходимая для научно обоснованной, достоверной экологической оценки. Органы надзора и контроля проводят экспертизу и дают оценку техническим и экологическим решениям, принятым в предпроектной и проектной документации.

Подготовленная, в соответствии с установленными требованиями, документация поступает на государственную экологическую экспертизу. Эксперты проводят глубокую экологическую оценку принятых решений по объекту инвестиций с использованием всех имеющихся методов оценки, главным из которых для проектируемых объектов является расчетный.

Эксперты оценивают возможность реализации хозяйственной деятельности с точки зрения концепции экологической политики на данной территории. Экологическое состояние территории России представлено в /52/, где рассмотрены многие вопросы охраны окружающей среды на территории России.

Запрет на ввоз отходов на территорию Оренбургской области послужит основанием для отказа в хозяйственной деятельности, связанной с ввозом отходов.

Экспертная оценка проводится с использованием государственных стандартов, критериев, принятых органами власти постановлений. С учетом всех решений экологическая экспертиза проводит комплексную эколого – экономико-социальную оценку представленных материалов, прогноза последствий после реализации объекта инвестирования и принимает решение о возможности и экологической безопасности его реализации.

Особенностью подготовки пред проектной и проектной документации является то, что разработчик документации предусматривает варианты по минимизации воздействия на окружающую среду в полном объеме, в том числе и на случай аварийных ситуаций. Оценка воздействия на окружающую среду и прогноз воздействия проводится для проектируемых объектов. Методика оценки в проектной и предпроектной документации в полном объеме не разработана. Используются утвержденные Комитетом природных ресурсов методики.

 



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 1685;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.