Физические свойства почвы. Структура почвы


Изучение физических свойств почвы следует начать со структуры почвы. Прежде всего, дайте определение понятий: «структурность почвы» и «структура», затем рассмотрите виды структуры. Основными показателями структуры почвы являются форма, размеры, водопрочность, порозность.

Из всехвидов структуры выделите агрономически ценные.

При рассмотрении процесса структурообразования обратите внимание на факторы и условия, сопровождающие этот процесс, на роль коллоидных частиц, гумуса, катиона кальция. Большое значение в структурообразовании имеет травянистая растительность, особенно многолетняя. Создание в почве агрономически ценной структуры, этого важного агрономического свойства почвы, сопровождается улучшением водно-воздушного и пищевого режимов, физических и физико-механических свойств почвы. Структурные почвы в большей степени противостоят воздействию водной и ветровой эрозий. Со временем при использовании почвы ее структура может разрушаться. Установите причины утраты структурного состояния почвы, а также биологические и химические способы ее восстановления. Применение искусственных структурообразователей в создании водопрочной структуры.

Физические и физико-механические свойства почвы.

Водный, воздушный и тепловой режимы почвы, а также затрата усилий при обработке зависят в большей степени от ее физических и физико-механических свойств, к которым относятся: плотность твердой фазы почвы, объемная масса, порозность (скважность) и ее виды, а также пластичность, липкость, набухание и усадка, связность, сопротивление при обработке.

Необходимо уяснить зависимость всех этих свойств от гранулометрического состава почвы, влажности, структуры, количества гумуса и состава поглощенных катионов. Изучите мероприятия по улучшению физических и физико-механических свойств почвы.

Вопросы для самопроверки

1 Что такое структурность и структура почвы?

2 Какие виды структуры встречаются в почвах?

3 Основные показатели структуры и их характеристика.

4 Как образуется агрономически ценная структура почвы?

5 Агрономическое значение структуры.

6 Причины утраты структурного состояния почвы.

7 Какие приемы способствуют созданию и сохранению почвенной структуры в производственных условиях?

8 Основные физические свойства почвы.

9 Перечислите физико-механические свойства почвы. Дайте им определение и укажите, в какой зависимости они находятся от механического состава, содержания гумуса и влажности почвы.

10 Какие существуют приемы по улучшению физических и физико-механических свойств почвы?



Дата добавления: 2020-10-01; просмотров: 339;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.