Предметы изучения дисциплины. Метаморфоза названия


Государственным образовательным стандартом предусмотрено изучение дисциплины «Обследование и испытание зданий и сооружений». Она является обобщающей и завершающей в серии дисциплин, посвященных строительным конструкциям.

Обобщающая она потому, что изучает экспериментальные методы исследования (иначе - методы испытаний) всех видов конструкций - металлических, бетонных, железобетонных, каменных и деревянных. У инженеров-строителей, окончивших вуз около 20 лет назад и ранее, эта дисциплина осталась в памяти как «Испытание сооружений». Это старое название с точки зрения обобщения знаний о работе строительных конструкций представляется вполне удачным.

Другим предметом изучения дисциплины являются методы обследованияконструкций зданий и сооружений. Отсюда понятно более широкое её название, отражающее оба предмета изучения и родившееся в середине 80-х годов прошлого века - «Обследование и испытание сооружений».

В 90-х годах дисциплина называлась «Метрология, контроль качества, испытания в строительстве». Весьма претенциозное название, потому что: во-первых, метрология – это отдельная, серьезная наука об измерениях, на которых зиждутся все испытания, и в рамках нашей дисциплины изучить её можно лишь поверхностно; во-вторых, контроль качества в строительстве – тоже целое направление, являющееся неотъемлемой частью технологии строительного производства; в-третьих, строительство изобилует разными испытаниями - это не только интересующие нас испытания конструкций, но и испытания строительных материалов, грунтов, грузоподъёмного оборудования и многого другого.

Сегодняшнему названию дисциплины непосредственно предшествовало название «Обследование, испытание и реконструкция зданий и сооружений». Из него следовало, что третьим предметом изучения дисциплины стали являться методы реконструкциизданий и сооружений.

Сейчас вопросы реконструкции вынесены в отдельную дисциплину – «Реконструкция зданий, сооружений и застройки». Поэтому формально мы разграничиваем предметы изучения двух дисциплин: методы обследования и испытания изучаем здесь, методы реконструкции – там, т.е. исходим из того, что произошёл возврат к названию 80-х годов с добавлением к слову «сооружений» ещё и слова «зданий».

Однако это не простой, а, можно сказать, качественно новый возврат. В сложившихся российских условиях реконструкция и ремонт объектов недвижимости как никогда актуальны. Главное предназначение обследований и испытаний конструкций зданий и сооружений сейчас – это определить их ремонтопригодность. Как невозможно при ходьбе сразу сделать второй шаг, так невозможно и реконструировать объект, предварительно не обследовав, а иногда и не испытав его конструкций.

Учитывая это, в настоящем лекционном курсе, как и в курсе «Обследование, испытание и реконструкция зданий и сооружений», сохранено три раздела. В разделах 1 и 2 достаточно подробно (с учётом многолетнего опыта преподавания дисциплины и практического опыта) изложены методы обследования и испытания зданий и сооружений, а в разделе 3 лишь сформулированы цели реконструкции и приведены общие сведения о методах усиления металлических, бетонных, железобетонных и каменных конструкций, как логическое продолжение результатов их обследования. Взаимопроникновение «интересов» двух лекторов в смежные лекционные курсы неизбежно: так, в лекциях по реконструкции, наоборот, часты ссылки на те или иные результаты обследований и испытаний. Раздел 3 следует рассматривать как «перекидной мостик» между смежными дисциплинами.

На стыке двух дисциплин находится и тематика контрольной работы у студентов заочной формы обучения.

В этой работе Вы осветите вопросы:

по усилению металлических, бетонных, железобетонных или каменных конструкций (первый вопрос);

по реконструкции оснований и фундаментов, монтажу и демонтажу конструкций и технологического оборудования, разрушению конструкций или производству бетонных и специальных работ на реконструируемых объектах (второй вопрос);

по особенностям реконструкции гражданских зданий (третий вопрос).

Наиболее часто повторяющимися при реконструкции зданий и сооружений, пожалуй, являются бетонные работы. Производство этих работ предусматривает обязательные испытания как исходных материалов для бетона – заполнителей и цементов, так и самого бетона. В своей работе Вы приведёте извлечения из нормативно-технических документов по этим испытаниям (четвёртый вопрос).

Следующие извлечения из нормативно-технических документов (пятый вопрос) углубляют содержание уже рассмотренных тем и затрагивают другие работы, выполняемые при строительстве и реконструкции зданий и сооружений.

Причём, здесь сознательно проводится параллель между строящимися и реконструируемыми объектами. Нет, например, принципиального различия между монолитным железобетонным перекрытием в строящемся доме и в доме, в котором таким перекрытием заменяется пришедшее в негодность деревянное перекрытие. Возведение перекрытия в обоих случаях сопровождается абсолютно одинаковым комплексом мер по контролю его качества. Это же относится и к большинству других строительно-монтажных и ремонтно-строительных работ.

Кроме вопросов, имеющих прямое отношение к конструкциям, Вы затронете и вопросы по строительным материалам, технологии строительного производства, строительным машинам и оборудованию, то есть по дисциплинам, на которых базируется или с которыми связана настоящая дисциплина.

Настоящий лекционный курс может быть использован студентами специальности 270115 – «Экспертиза и управление недвижимостью» при изучении дисциплины «Техническая экспертиза недвижимости».

 

 



Дата добавления: 2020-10-01; просмотров: 278;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.