Информационный материал


Водазанимает 70%поверхности Земли и является самым обильным и ценным ресурсом. Вода составляет 90% веса растений и животных, она способствует сохранению климата, очищает окружающую от загрязнений. Но 97% воды относится к соленым водам. Общие запасы воды 280 млн. м3 на 1 человека, но только 3% этой воды пригодно для питья и выращивания сельскохозяйственных культур. Большая часть пресной воды находится в айсбергах, ледниках, атмосфере, почве, залегает на большой глубине. Получить пресную воду по приемлемым ценам можно в объеме не более 0,003%. Но и в этом случае на 1 человека придется 8,4 млн. литров воды.

Вода находится в непрерывном замкнутом процессе перемещения, который состоит из накопления, испарения, перераспределения, выпадения осадков. Это – гидрологический цикл. Процесс естественного перемещения воды будет происходить до тех пор, пока скорость потребление воды не превысит скорости восстановления запасов, процессы самоочищения воды не будут нарушены, т.е. сбросы загрязняющих веществ не превысят допустимые.

Можно выделить восемь наиболее распространенных загрязнителей воды:

Таблица 23

Загрязнители вод

Болезнетворные агенты Бактерии, вирусы, грибы, яйца гельминтов. Они попадают в воду из канализационных систем и от животноводческих комплексов. В развивающихся странах эти агенты являются основной причиной заболевания и смерти населения: ежедневно до 25 тыс. человек.
Органические химические вещества (нетоксические) Для переработки требуется растворенный в воде кислород. Характеризуются БПК5 - окисление в течении пяти дней и БПК20 – окисление в течении 20 дней. БПК определяется в мг/л О2.
Органические химические вещества (токсические) нефть, нефтепродукты, пестициды. Они наносят ущерб гидробионтам, создают угрозу здоровья населения.
Неорганические химические вещества (питательные для растений) Это растворимые в воде соединения фосфатов и нитратов. Они вызывают антропогенную эвтрофикацию водоемов: происходит интенсивный рост водорослей и других растительных гидробионтов. В результате падает концентрация в воде О2. В результате происходит массовое отмирание растительных гидробионтов и повторное снижение концентрации О2. Это отрицательно действует на остальных гидробионтов: моллюсков и рыб.
Неорганические химические вещества (токсические) Соединения тяжелых металлов, кислоты. Высокие концентрации этих веществ делают воду опасной для водных гидробионтов и человека. Малые концентрации этих веществ могут накапливаться в организме гидробионтов и делать их опасными для человека при употреблении их в пищу, в донных отложениях и являться причиной вторичного загрязнения водных объектов.
Взвешенные вещества Не растворяющиеся в воде частицы почвы как результат эрозии почв. Они находятся в воде во взвешенном состоянии. Это крупнейший загрязнитель воды. Водотоки всегда переносят большое количество взвесей, как результат естественной эрозии почвы. Количество взвесей в воде возрастает в результате эрозии пахотных земель, строительства, добычи полезных ископаемых. Взвеси повышают мутность воды, тормозят фотосинтез водорослей, загрязняют жабры рыб и фильтры моллюсков, вызывают заиливание водоемов и водотоков.
радиоактивные вещества Радионуклиды: а) растворимые в воде усваиваются гидробионтами, передаются по трофическим цепям. При этом возникают мутационные изменения и увеличивается генетический груз популяций, б) не растворимые в воде поступают в донные отложения, могут вызывать вторичное загрязнение водоемов и водотоков.
теплота Слив большого количества воды с высокой температурой после охлаждения оборудования ТЭС, которая приводит к снижению уровня растворенного О2, повышению чувствительности гидробионтов к действию токсических веществ и болезнетворных агентов.

 

Сточными водами называются воды, которые образуются в результате использования воды в процессе коммунальной или производственной деятельности человека.

 

Источниками загрязнения водоемов являются

1.Промышленные сточные воды.

2.Бытовые сточные воды.

3.Сельскохозяйственные стоки от животноводческих комплексов, поверхностный сток с полей, коллекторно-дренажные воды орошаемых полей.

4.Поверхностный сток.

5.Рудничные и шахтные воды.

6.Водный транспорт.

Таблица 24



Дата добавления: 2020-10-01; просмотров: 315;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.