Метод редукции при линейных измерениях


 

Метод редукции при линейных измерениях иногда применяют в городской полигонометрии, т.к. он позволяет отойти от линии на местности, явно неблагоприятной для измерения (посевы, котлованы, каналы, сильное движение и т.д.) и перейти к линиям , удобной для измерения.

Следует различать три типа редукции: линейная, комбинированная, угловая.

 

1. Линейная редукция.

 

Рисунок 30 - Линейная (а) и комбинированная (б) редукции расстояний.

 

Здесь точки - центры геодезических пунктов, между которыми необходимо определить расстояние; - вспомогательная линия, измеряемая мерным прибором на местности; точки располагают строго по створу вспомогательной линии. Кроме вспомогательной линии на местности измеряют рулеткой отрезки

Точки , выбираются по створу измеряемой линии таким образом, чтобы получились равнобедренные треугольники с углами при точках от 50 до 90 градусов.

Элементы линейной редукции вычисляют по формулам

 

Искомое расстояние :

В формуле знак “+” ставится, если построенные редукционные треугольники находятся по разные стороны измеряемой линии, и знак “-” - треугольники по одну сторону измеряемой линии (рис. 30, а).

 

2. Комбинированная редукция

 

Комбинированную редукцию применяют , если отсутствует прямая видимость между постоянными геодезическими пунктами М и К (рис. 30,б). На местности выбирают вспомогательную линию 1-2, удобную для измерения. Помимо линии 1-2 измеряют в точках 1 и 2 угловые и линейные элементы редукции с точностью соответствующего класса измерений.

Вычисления выполняют по следующим формулам:

Редукция угловая занимает очень много времени и применяется в тех случаях, когда по каким-либо причинам линейный элемент редукции определить не возможно.

 



Дата добавления: 2019-02-08; просмотров: 713;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.035 сек.