Основы организации оказания медицинской помощи в очаге ядерного поражения 341


Легкопораженные, не нуждающиеся в стационарном лечении, направляются по месту расселения в загородной зоне в существующие амбулаторно-поликлиническис учреждения и поликлинические отделения развернутых больниц.

Использование коечной сети и профилизация коек в ББ могут изменяться в зависимости от ряда условий обстановки, например, при возникновении очагов ядерного поражения, как указывалось выше, в первые две недели потребуются в основном больницы хирургического профиля, для медицинского обеспечения пораженных химическим оружием — токсико-терапевтические больницы. Поскольку коечная сеть ББ ориентирована на оказание медицинской помощи и лечение пораженных ядерным оружием, то в ней предусматривается развертывание больниц хирургического профиля. При возникновении больших масс пораженных терапевтического профиля часть хирургических больниц потребуется перепрофилировать для лечения этой категории пораженных.

Учитывая, что в больницах врачебные кадры и значительная часть медицинского имущества в своей основе терапевтического профиля, их перепрофилирование не встретит особых затруднений и в основном коснется операционно-перевязочного блока, работы процедурных, лабораторий и др. Наряду с этим может возникнуть необходимость в организации особого режима работы отделений, дополнительного выделения специальных медикаментов (антибиотики, антидоты и др.) и некоторых других предметов медицинского имущества.

Большое значение в перепрофилировании коек имеет усиление больниц бригадами специализированной медицинской помощи (БСМП) соответствующего профиля. Они создаются на базе крупных клинических больниц, медицинских ВУЗов и специализированных центров. Основное предназначение БСМП — организация и оказание специализированной медицинской помощи на втором этапе медицинской эвакуации, но при необходимости они могут быть задействованы в работе МО, особенно при длительной его работе. Эти бригады бывают следующих профилей: нейрохирургические, торакоабдоминальные, офтальмологические, оториноларингологические, ожоговые, токсико-терапевтические и др. В состав БСМП входит 5 чел. (2 врача, 2 средних медицинских работника и шофер). БСМП оснащена табельным имуществом, предусмотренным для оказания специализированной медицинской помощи того или иного профиля.

В качестве средств доставки химического оружия к объектам поражения используются авиация (выливные авиационные приборы, бомбы), ракеты, артиллерия (снаряды, мины), средства инженерных и химических войск (генераторы аэрозолей, дымовые шашки, гранаты).

Особенности химического оружия:

Ø химическое оружие является оружием объемного действия и вызывает массовые и одномоментные поражения людей на большой территории;

Ø химическое оружие способно создавать очаги химического поражения на обширных площадях;

Ø применение химического оружия не сопровождается разрушением материальных ценностей, но применение стойких БТХВ может привести к длительному опасному загрязнению окружающей среды;

Ø многие БТХВ обладают высокой стойкостью, сорбционной способностью, токсичностью и быстротой действия на организм человека;

Ø БТХВ вызывают преимущественно тяжелые поражения и поражения средней тяжести;

Ø применение химического оружия вызывает необходимость использования индивидуальных средств защиты, проведение частичной специальной, а затем и полной специальной обработки;

Ø пораженные нуждаются в оказании первой медицинской помощи в кратчайшие сроки (оказание помощи по типу само- и взаимопомощи). Во всех случаях необходима быстрейшая эвакуация из очага для оказания первой врачебной помощи.

Видами боевого состояния БТХВ являются: пар, аэрозоль и капли Поражения людей в результате непосредственного воздействия частиц БТХВ называются первичными, а поражения в результате контакта с загрязненной поверхностью — вторичными.



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 1431;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.