Определение цели и задач спортивной подготовки (или занятий системой физических упражнений) в условиях вуза. Возможные формы организации тренировки в вузе


Занятия групп ОФП рекомендуется проводить преиму­щественно на открытом воздухе (в лесопарке, на дорожках здо­ровья, на спортивных площадках, на стадионе). На занятиях используется разнообразный спортивный инвентарь и оборудо­вание: гимнастические стенки, скамейки, перекладины, палки, вертикальные и горизонтальные лестницы, гантели, эспандеры, резиновые амортизаторы, лыжи, коньки и др. (Ж. К. Холодов, 2001).

Для определения эффективности занятий применяются функ­циональные пробы, дающие представление об уровне работоспо­собности сердечно-сосудистой и дыхательной систем, антропомет­рические индексы, показывающие изменения в физическом разви­тии, и выполнение контрольных нормативов (тестов), характери­зующих степень развития физических качеств (силы, быстроты движений, ловкости, гибкости, выносливости). Важны также по­казатели самоконтроля: самочувствие, настроение, сон, аппетит и др.

В группы физической подготовки зачисляются лица, отнесенные по результатам меди­цинского освидетельствования к 1-ой функциональной или 2-ой функциональной группам. Количественный состав группы 20-25 чел. Занятия поручается проводить квалифицированным специалис­там, имеющим высшее или среднее физкультурное образование, а также общественным инструкторам спортивного клуба, име­ющим специальную курсовую подготовку и являющимся ква­лифицированными спортсменами по данному виду спорта. Занятия проводятся 2-3 раза в неделю продолжительностью 50-90 мин и больше.

Большое место в жизни коллектива физической культуры вуза занимает учебно-тренировочная работа в различных спортивных секциях спортивного клуба. Спортивные секции рекомендуется создавать, прежде всего, по таким видам спорта, которые лучше всего обеспечивают разностороннюю физическую подготовку, по­вышают уровень физической, умственной работоспособности человека, укрепляют его здоровье. Это легкая атлетика, лыжный спорт, плавание, гимнастика, спортивные игры и др.

Во многих случаях к занятиям в спортивных секциях допускаются лица, не имеющие спортивного разряда, но обладающие достаточной разносторон­ней физической подготовкой и желающие заниматься тем или иным видом спорта, культивируемым в вузе.

Учебные группы спортивных секций организуются по тем ви­дам спорта, для которых в вузе имеется материальная спортив­ная база и возможность обеспечить занятия квалифицированным тренерским составом.

При спортивном клубе ИрГТУ организовано 22 секции, (настольный теннис, легкая атлетика, спортивная аэробика, спортивное скалолазание, бокс, рукопашный бой, танцевальная аэробика, спортивные танцы, лыжные гонки, баскетбол, мини-футбол, футбол, пауэрлифтинг, кикбоксинг, тхэквондо, тайский бокс, шахматы, греко-римская борьба, волейбол, бодибилдинг, шейпинг, велоспорт), в которых занимаются более 1200 студентов. Секциями руководят высококвалифицированные тренеры: заслуженные тренеры России, мастера спорта СССР и России, в том числе Международного класса, кандидаты в мастера спорта.

Спортивные секции создаются по таим видам спорта, которые лучше всего обеспечивают разностороннюю, гармоничную физическую подготовку студентов, повышают уровень их физической и умственной работоспособности и укрепляют здоровье обучающихся.

Комплектуются они по полу и по уровню спортивной квалификации занимающихся (по наличию спортив­ных разрядов и званий). Число занимающихся в группе и коли­чество часов учебных занятий в неделю на одну группу зависят от спортивной подготовленности занимающихся и регламентиру­ются постановлениями вышестоящих спортивных и профсоюзных организаций.

Для проведения занятий с группами новичков, III и II спортивных разрядов допускаются тренеры спортивного клуба, имеющие спе­циальную курсовую подготовку и являющиеся квалифицирован­ными спортсменами по данному виду спорта не ниже I спортивно­го разряда. Учебная программа по физической культуре предусматривает свободу выбора видов спорта для студентов основного состава и секций по видам спорта. После периода активной теоретико-методической и общефизической подготовки на I курсе студентам предлагается самостоятельно выбрать вид спорта или систему физических упражнений для систематических занятий в процессе обучения в вузе.

Спорт в элективном курсе учебной дисциплины «Физическая культура».

Спорт в элективном курсе физического воспитания студентов - эта та часть преимущественно практических занятий учебной дисциплины «Физическая культура», в которой вид спорта студенты выбирают самостоятельно (из числа предложенных кафедрой физического воспитания). Однако здесь уместно сделать небольшую оговорку: в учебную программу могут быть включены только те виды спорта, которые связаны с повышенной двигательной активностью. Поэтому в рабочую программу не включаются шахматы, шашки и т.п.

Мотивация выбора того или другого вида спорта у каждого студента, конечно, своя, но принципиально в этом процессе то, что «не меня выбирают, а Я выбираю». Поэтому, например, студенту с «небаскетбольным» ростом, желающему заниматься баскетболом (где всегда имели преимущество высокорослые), никто не вправе отказать в его желании.
Между тем практика работы ряда вузов показывает, что в некоторых случаях такие отказы правомерны. Так, «права выбора» лишаются те студенты, которые в обязательных тестах общей физической подготовки (например, у мужчин - бег на 100 и 3000 м, подтягивание на перекладине) не показывают результатов, равных 1 очку в каждом упражнении. Эти студенты проходят подготовку в группах ОФП (общей физической подготовки); при ограниченных возможностях комплектации учебных групп по отдельным видам спорта (разрешается не более 15 человек в одной группе), преимущество отдается студентам, набравшим в трех указанных обязательных тестах ОФП большее количество очков. Такой опыт комплектации учебных групп в отдельных вузах не обязателен для других. Подобная практика часто носит вынужденный характер - из-за ограниченности мест занятий и других причин.

Особенности организации учебных занятий по видам спорта в секциях.

Спортивная подготовка проводится и в секциях по видам спорта, куда зачисляются наиболее физически подготовленные студенты. Для того чтобы быть зачисленным в спортивную секцию, не достаточно только личного желания студента, необходима определенная предварительная спортивная подготовленность или одаренность для занятий избранным видом спорта. Иными словами, в этом случае не только «ты выбираешь, но и тебя выбирают». Это связано с тем, что перед студентами, занимающимися в секциях по видам спорта, ставятся задачи повышения спортивной квалификации, регулярного участия в спортивных соревнованиях за команду факультета, вуза.

Запись студентов в спортивные секции добровольная, так как учебно-тренировочные занятия связаны с дополнительной затратой свободного времени. Занятия, как правило, организуются вне общевузовского учебного расписания и в несколько большем объеме, чем это предусмотрено программой по учебной дисциплине «Физическая культура».

Специальные зачетные требования и нормативы по видам в спортивных секциях

Свободный выбор спортивной группы в основном отделении накладывает определенные обязанности на самого студента. Выбрав вид спорта, студент должен до следующего зачета по учебной дисциплине (т.е. до конца семестра или учебного года) заниматься именно в этой группе. Он также обязан овладеть специальным теоретическим, методическим и практическим учебным материалом и выполнять не только общие для всех зачетные требования и нормативы по общей и профессионально-прикладной физической подготовке, но специфические спортивно-технические зачетные нормативы и требования по избранному им виду спорта.

Занимающиеся в спортивном учебном отделении должны также пройти полный курс теоретической, методической и профессионально-прикладной физической подготовки и наряду с обязательными тестами дополнительно выполнить спортивно-технические нормативы и требования в спортивном отделении по избранному виду спорта. Обычно эти спортивно-технические тесты несколько выше, чем в группах, поэтому же виду спорта в основном учебном отделении. Спортивно-технические нормативы и требования в спортивном отделении ориентированы на Единую спортивную классификацию, на обязательное участие в спортивных соревнованиях определенного уровня.

Дифференцированные по видам спорта нормативы разрабатываются кафедрой физического воспитания каждого вуза исходя из материально-технического обеспечения учебного процесса, особенностей контингента студентов. Эти требования доступны для каждого студента, но чтобы их выполнить, некоторым занимающимся придется не только усердно работать в часы учебных занятий, но и заниматься дополнительной самоподготовкой в свободное время.

В течение всего периода обучения студентов в вузе осуществляется мониторинг физического развития и физической подготовленности в рамках Федеральной целевой программы «Об общероссийской системе мониторинга состояния физического здоровья населения, подростков, молодежи», согласно постановления № 916 Правительства РФ от 29.12. 2001 г. Прием контрольных тестов проводится с помощью соревновательно - игрового метода, что повышает эмоциональность занятий и позволяет добиться максимального проявления физических способностей у студентов. Реализация принципов дифференцированного подхода к физическому воспитанию практически здоровых студентов и студентов с ослабленным здоровьем, осуществляется на хорошей материально-технической базе специалистами с высшим образованием, обладающими медико-биологическими знаниями в области оздоровительной физической культуры. Как новые педагогические технологии используются нетрадиционные формы физической культуры (фитнес аэробика, включающие элементы китайской и тибетской медицины), имеющие популярность у студентов.

Спорт в свободное время - неотъемлемая часть физического воспитания студентов. Такие занятия проходят на самодеятельной основе, без каких-либо условий и ограничений для студентов. В свободное время студенты могут заниматься в спортивных секциях, группах подготовки по отдельным видам спорта, включая шахматы, шашки, стрельбу, технические виды спорта (авиамодельный, планерный спорт, авто - и мотоспорт). Эти секции организуются и финансируются в вузах ректоратом, общественными организациями, коммерческими структурами, спонсорами. Инициаторами организации таких секционных занятий, определения их спортивного профиля чаще всего выступают сами студенты.

Самостоятельные занятия - одна из форм спортивной подготовки. В некоторых видах спорта такая подготовка позволяет значительно сократить временные затраты на организованные тренировочные занятия и проводить их в наиболее удобное время. Самостоятельная спортивная подготовка не исключает возможность участия во внутри вузовских и вне вузовских студенческих соревнованиях.

Спортивные соревнования - одна из наиболее эффективных форм организации массовой оздоровительной и спортивной работы. Соревнования выступают не только как форма, но и как средство активизации общефизической, спортивно-прикладной и спортивной подготовки студентов.

Спортивные результаты - это, по существу, интегративный показатель качества и эффективности психофизической подготовки студента, проводимой на учебно-тренировочных занятиях. В условиях состязаний студенты более полно демонстрируют свои физические возможности. Именно поэтому прием нормативов по общей физической подготовке на учебных занятиях осуществляется в соревновательной обстановке на зачетных соревнованиях в учебной группе или на учебном потоке. Таким образом, спортивные соревнования могут выступать и как средство подготовки, и как метод контроля эффективности учебно-тренировочного процесса и работы преподавателей.

Вся система студенческих спортивных соревнований построена на основе принципа «от простого к сложному», т.е. от внутри вузовских зачетных соревнований в учебной группе, на курсе (зачастую по упрощенным правилам) к межвузовским и т.д. до международных студенческих соревнований.

На спортивных площадках нашего университета спортклубом ежегодно проводится студенческая спартакиада среди факультетов по 14 видам спорта: легкая атлетика, бокс, шахматы, настольный теннис, баскетбол, волейбол, кикбоксинг, лыжные гонки, футбол, рукопашный бой, фитнес-аэробика, пауэрлифтинг, тхэквондо, ОФП (среди юношей).

Внутри вузовские спортивные соревнования включают в себя зачетные соревнования внутри учебных групп, учебных потоков на курсе, соревнования между курсами факультетов, между факультетами. В зависимости от содержания «Положения о соревновании» состязание может быть или личным (для каждого выступающего), или командным, или лично-командным; доступным каждому студенту, или для «спортивной элиты» учебной группы, курса, факультета, определяемой на предварительных соревновательных этапах.

Но в любом случае на первых этапах этой системы внутри вузовских соревнований может участвовать каждый студент, вне зависимости от уровня его спортивной подготовленности.

В межвузовских соревнованиях обычно участвуют и соревнуются сильнейшие студенты-спортсмены лично или в составе сборных команд отдельных курсов, факультетов, вуза.

Целевые задачи межвузовских состязаний, как и их спортивный уровень, могут быть самыми различными: к примеру, товарищеские спортивные встречи между студентами одноименных факультетов разных вузов или между командами однопрофильных учебных заведений. Цель подобных соревнований - скорее установить личные контакты между будущими коллегами по профессии, чем выяснять их спортивное преимущество.

Однако может быть поставлена и спортивная задача - добиться наилучшего спортивного результата на соревнованиях между вузами города, района или вузами России. Этим определяется уровень спортивной подготовленности студентов каждого вуза, а следовательно, и характер отношения в отдельных учебных заведениях к спортивным интересам студентов и к созданию необходимых условий для спортивного совершенствования студентов-спортсменов.

На уровне отдельных вузов по инициативе ректората и общественных организаций могут быть организованы международные спортивные встречи. Международные студенческие соревнования организуются и межвузовскими общественными спортивными объединениями.

В элективном курсе учебной дисциплины «Физическая культура» кафедры физического воспитания могут представлять студентам для выбора не только отдельные виды спорта, но и наиболее популярные системы физических упражнений.

Современные системы физических упражнений представляют собой специально подобранные движения и позы, направленные на комплексное или избирательное воздействие на определенные функциональные системы организма. В некоторых из них имеются соревновательные элементы.
В настоящее время наибольшей популярностью среди студентов пользуется атлетическая гимнастика, ритмическая гимнастика (аэробика), шейпинг, единоборства и комплексы физических упражнений из восточных систем - каратэ, у-шу, йоги.

К особенностям организации учебных занятий отдельными системами физических упражнений следует отнести некоторые ограничения в их выборе. Дело в том, что на обязательных занятиях по учебной дисциплине «Физическая культура» могут использоваться только те системы (или элементы этих систем), которые связаны с повышенной двигательной активностью. Поэтому целые разделы, например, из системы «йоги», основанные на длительной медитации, длительном расслаблении и пассивном растягивании мышц, хотя и имеют определенный оздоровительный эффект, не могут быть рекомендованы для регулярных занятий в обязательное учебное время из-за их крайне избирательного воздействия на отдельные системы организма.

Но это не исключает использования подобных упражнений в учебных занятиях в ознакомительном аспекте или в качестве вспомогательного средства.
При занятиях отдельными системами физических упражнений, там где это возможно, не исключается и организация мини-соревнований по отдельным элементам, комбинациям или упражнениям. Они не только повышают интерес к занятиям, но и служат методом контроля над эффективностью учебных занятий.

Кафедрами физического воспитания разрабатываются специальные дополнительные зачетные требования и нормативы, которые рассчитываются из результатов мониторинга физического развития и физической подготовленности и отражают суть каждой системы физических упражнений. Как и обязательные тесты по общей и профессионально-прикладной физической подготовке, они оцениваются в очках и входят в итоговую оценку практического раздела учебной дисциплины «Физическая культура» за семестр или учебный год.

Организационные основы занятий студентов различными системами физических упражнений в свободное время те же, что и при организации занятий различными видами спорта. Так же могут быть организованы секции и группы для занятий одной из систем физических упражнений. Критерием эффективности таких занятий выступают субъективные, косвенные показатели улучшения здоровья (самочувствие, внутренняя удовлетворенность от занятий).

Однако могут быть и объективные показатели самоконтроля: изменение массы тела, подвижность в суставах. Занятия отдельными системами физических упражнений в свободное время отличаются от обязательных тем, что имеется возможность целостно освоить эти системы. В частности, можно организовать самостоятельные группы для занятий, например «стретчингом», т.е. системой специальных упражнений для растягивания мышц и повышения подвижности суставов.

Изучение отдельных систем в ограниченные часы групповых занятий не дают значительного эффекта. Для этого требуются ежедневные самостоятельные упражнения. Они намного увеличивают и общую двигательную активность, и оздоровительный эффект.

Таким образом, занятия различными видами спорта (системами физических упражнений) по-разному влияют на физическое развитие, физическую подготовленность, психические качества и свойства личности. Одни виды спорта развивают преимущественно выносливость, другие - силу и скоростно - силовые качества, третьи - быстроту, четвертые - координацию и ловкость. В нашем вузе созданы необходимые условия для занятий разнообразными видами спорта, способствующими совершенствованию физического развития и физической подготовленности студентов.

 

 


Приложение №1

4 декабря 2007 года N 329-ФЗ



Дата добавления: 2020-10-01; просмотров: 476;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.015 сек.