Интеграционные процессы в Европе 1945-1957 гг.


 

Европейская идея появилась сразу после окончания Первой мировой войны. Однако дискуссии политиков закончились, а конкретных шагов так сделано и не было.

Глобальные разрушения Второй мировой войны снова заставили европейских лидеров вернуться к этой теме. Стало понятно, что лишь тесное сотрудничество, общие усилия и партнерство могут гарантировать мирное будущее, стабильность и благополучие в Европе.

После Второй мировой войны Европа была разделена на два экономически и идеологически противоположных блока: Западную Европу, включающую в себя самые развитые страны и Восточную Европу.

История формирования и развития ЕЭС - это этапы интеграции западноевропейских стран в политическом, экономическом, культурном аспектах. Процесс интеграции продолжается и сегодня. С точки зрения экономического развития, выделяют 4 этапа интеграции:

1 этап - 1945-1957 годы

2 этап - 1957-1974 годы

3 этап - 1974-1985 годы

4 этап - с 1985 года

16 апреля 1948 г.была создана Европейская организация экономического сотрудничества, которая должна была распределить фонды плана Маршалла. В 1961 г. эта организация была преобразована в Организацию по экономическому развитию и сотрудничеству.

У истоков интеграции стояли видные французские политические деятели того времени Робер Шуман и Жан Моннэ. В Декларации министра иностранных дел Франции Р.Шумана от 9 мая 1950г., обратившегося от имени своего правительства к правительству Германии, было предложено положить конец раздробленности Европы, традиционному франко-германскому соперничеству и установить равноправные партнерские отношения между странами в рамках международной кооперации. Начать европейское строительство предлагалось, поставив все производство угля и стали во Франции и ФРГ под общее верховное руководство. В результате, однако, Парижский договор о создании ЕОУС объединил не только Францию и ФРГ, но 6 стран Европы.

Так, 18 апреля 1951 г. первым шагом в сторону создания современного Евросоюза стал договор об учреждении Европейского объединения угля и стали. Его подписали Бельгия, Германия, Нидерланды, Люксембург, Франция и Италия, в силу данный договор вступил с июля 1952 года. Оно стало первой европейской организацией федерального типа.

В рамках ЕОУС отменялись импортные и экспортные пошлины, всяческие количественные ограничения, субвенции и другие дискриминационные меры в торговле углем, железной рудой, сталью. В торговле со странами, не входившими в Общий рынок угля и стали, были введены единые пошлины на импорт данных товаров. Наднациональный Высший руководящий орган, состоявший из независимых представителей стран Сообщества осуществлял общее регулирование производства угля и стали, процессов модернизации и перестройки этих отраслей экономики. Его решения были обязательны для всех стран-участниц и всех предприятий данного сектора. Но его деятельность координировалась с другими общими органами и прежде всего с Советом Министров, где при принятии решений страны имели право вето. Парижский договор, таким образом, отличали осторожность проходов, постепенность и ступенчатость развития интеграции в целом и ее организационных форм в особенности.

1954 г. Правительства европейских стран пытаются найти формы политического объединения, в частности, по проблемам разоружения.

25 марта 1957 г. Подписание шестью странами Римского договора, учреждающего Общий Рынок, то есть ЕЭС и Европейского сообщества по атомной энергии.

Несмотря на множество противоречий и ограниченную сферу деятельности, ЕОУС, безусловно, явился примером успешных связей. Центр европейской тяжелой промышленности, сконцентрированный в Рурском бассейне, Саарской области, Лимбурге, Валлонии, Люксембурге и Лотарингии, перестал быть постоянным источником войн и конфликтов и превратился в место, где развивался процесс сотрудничества и прогресса. Институциональные инновации, которые принесла деятельность ЕОУС, также явились положительным моментом. Процесс международного сотрудничества в рамках данной организации, усилил веру в объединение Европы и открыл путь для целой серии новых инициатив в области европейской интеграции.

 

 



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 2858;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.