Методика работ с биолокационными рамками


Работы выполняются по протяженным одиночным маршрутам и по системе профилей (прямой и обратный ход) с использованием авиатранспорта, автомашин и преимущественно в пешем варианте (максимальное значение эффекта достигается при скорости движения оператора от 4 до 7 км/ч). Наилучшим фоном является отсутствие вращения рамки в нормальном поле вдали от аномалии. Основным документом полевых работ является полевой журнал, куда заносятся – адрес организации, проводящей работы; район работ; фамилия оператора; дата; погода; цель работы; конструкция и материал рамки; данные о настройке, абрис и привязка к топооснове; время (час, минуты) начала и окончания наблюдений; показания рамки в оборотах или углах отклонения на отрезок профиля; повторные и контрольные наблюдения.

При выполнении съемок масштаба 1 : 50 000 работы проводятся совместно с геологическими, геохимическими или геофизическими наблюдениями. При выявлении аномалии рекомендуется проверка бурением скважин. Обычно на площади, подлежащей исследованию, разбивается сеть профилей, расстояние между которыми зависит от масштаба и размеров объектов исследований. Наиболее часто применяется сеть профилей через 100 – 200 м и лишь в наиболее сложных местах дополнительно разбиваются детализационные профили через 20 или 50 м.

На рис. 4.4 приведен пример результатов комплексирования методов электроразведки и биолокации на колчеданном месторождении Южной Сибири. Рудное тело отмечается биолокационной аномалией, в то же время локальная аномалия естественной поляризации в области месторождения невыразительна и осложнена влиянием вмещающих пород [24].

 

 

 



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 1418;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.