Виды расходов на рекламу для определения налогооблагаемой прибыли


Виды расходов на рекламу Норматив
Реклама через СМИ полностью включается в расходы
Световая и наружная реклама, включая изготовления рекламных стендов и щитов полностью включается в расходы
Затраты на участие в выставках, ярмарках и экспозициях полностью включается в расходы
Затраты на оформление витрин, выставок и демонстрационных залов полностью включается в расходы
Затраты на приобретение (изготовление) призов, вручаемых победителям розыгрышей во время проведения массовых рекламных компаний нормируется не более 1%выручки от реализации (без НДС)
Иные виды реклам, например затраты на разработку и распространение рекламных писем, открыток и т.д. нормируется не более 1%выручки от реализации (без НДС)

 

Если работник использует свой автомобиль (мотоцикл) для служебных целей, тогда организация – работодатель может выплачивать ему соответствующую компенсацию. Для ее получения работник должен представить в бухгалтерию нотариально – заверенную копию технического паспорта автомобиля (мотоцикла). Данная компенсация уплачивается на основании приказа руководителя организации, в котором указываются данные работника, сумма компенсации, определяемая работодателем по договоренности с работником.

По правилам налогового учета компенсация включается в состав прочих расходов, только в пределах норм , установленных Постановлением Правительства РФ от 08.02.2002 №92.

Для легковых автомобилей с объемом двигателя до 2000см3 компенсация учитывается для целей налогообложения прибыли в сумме 1200 рублей, а более 2000см3 – 1500 рублей в месяц. При этом марка и страна производитель не имеют значение. Размер компенсации для использования личного мотоцикла для служебных поездок составляет 600 рублей в месяц. Компенсация уменьшает налогооблагаемую прибыль только после ее фактической выплаты работнику.

В соответствии с п.п. 12 п.1 ст. 264 НК РФ расходы на командировки включают:

Проезд работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работ, Наем жилого помещения, Оформление и выдача виз, паспортов, ваучеров, приглашений и иных аналогичных документов, Консульские, аэродромные сборы, сборы за право въезда, прохода, транзита автомобильного и иного транспорта, за пользование морскими каналами и иные аналогичные платежи

При найме жилого помещения, подлежат возмещению также расходы на оплату дополнительных услуг, оказываемых в гостиницах, но сюда не относятся расходы на обслуживание в барах и ресторанах, а также расходы на обслуживание в номере и расходы за пользование рекреационно-оздоровительными объектами. Командировочные расходы включаются в состав затрат в фактически потраченной сумме.

К представительским расходам относятся расходы:

1. на официальный прием и обслуживание представителей других организаций, участвующих в переговорах для установления и поддержания сотрудничества, а также участников прибывших на заседание совета директоров или иного руководящего органа налогоплательщика, независимо от места проведения указанных мероприятий;

2. на проведение официального приема (завтрака, обеда или иного аналогичного мероприятия) для указанных лиц;

3. транспортное обеспечение доставки этих лиц к месту проведения того или иного мероприятия и обратно;

4. буфетное обслуживание во время переговоров;

5. оплата переводчика, не являющегося работником организации налогоплательщика.

К представительским расходам не относятся расходы на организацию развлечений, отдыха, профилактики и лечения заболеваний. Представительские расходы нормируются в размере не более 4 процентов от расходов на оплату труда, за отчетный период, в котором они были произведены. После каждого приема делегаций должен быть составлен отчет, в котором фиксируется дата и место проведения приема, его программа, лица, которые были пригашены, а также представители организации, участвовавшие в приеме и сумма представительских расходов. На данную сумму составляется отчет, к которому должны прилагаться первичные документы, подтверждающие данные расходы (чеки, закупочные акты и так далее).

Внереализационные расходы в налоговом учете, учитываются в следующем порядке:



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 116;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.