Порядок определения НБ


Организация обязана вести раздельный учет налоговой базы по акцизам, т.к. в отношении подакцизных товаров, для которых установлены различные налоговые ставки, налоговая база определяется применительно к каждой налоговой ставке. (ст. 190 НК РФ)

В случае, если не ведется раздельный учет налоговой базы в отношении подакцизных товаров, то, определяется единая налоговая база по всем совершаемым с указанными товарами операциям, признаваемым объектом налогообложения акцизами (см. ст. 182 НК РФ), к которой применяется максимальная из применяемых налогоплательщиком ставка налога.(п.7 ст.194 НК РФ)

Пример:

Пример: организация планирует ввезти на территорию Российской Федерации в ноябре 2013 года мотоцикл из Германии с мощностью 150 л.с.

1.Определяем налоговую базу

Налоговая база (мощность двигателя в л.с.) = 150 л.с.

2.Определяем ставку акциза

Ставка = 31 руб. за 1 л.с.

3.Расчет налога

Акциз = 150*31 = 4 650 руб., подлежит уплате в бюджет.

Налоговый период: месяц

Налоговые ставки установлены налоговым кодексом гл. 22 ст.193

Различают несколько способов расчета суммы акциза:

по твердой ставке

по адвалорной ставке

по комбинированной ставке (сигареты)

ПОРЯДОК исчисления АКЦИЗА

Сумма акциза=Ставка акциза* Налоговая база

Авансовый платеж акциза (п.8 ст. 194 НК РФ) - предварительная уплата акциза по алкогольной и (или) спиртосодержащей продукции до приобретения (закупки) спирта этилового (в том числе спирта-сырца), произведенного на территории Российской Федерации, или до совершения операции, предусмотренной пп. 22 п. 1 ст. 182 НК РФ.

Дата приобретения (закупки) этилового спирта определяется как дата его отгрузки продавцом. (п.8 ст. 194 НК РФ)

КТО ОБЯЗАН УПЛАЧИВАТЬ АВАНСОВЫЙ ПЛАТЁЖ

Обязаны уплачивать в бюджет авансовый платеж акциза по алкогольной и (или) спиртосодержащей продукции:

Организации, осуществляющие на территории Российской Федерации производство алкогольной продукции (за исключением вин, фруктовых вин, игристых вин (шампанских), сидра, пуаре, медовухи, пива и напитков, изготавливаемых на основе пива, винных напитков, изготавливаемых без добавления ректификованного этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртованных виноградного или иного фруктового сусла, и (или) винного дистиллята, и (или) фруктового дистиллята) и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции.

в случае использования производителями алкогольной и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции этилового спирта-сырца, произведенного на территории Российской Федерации, для дальнейшего производства в структуре одной организации ректификованного этилового спирта, в дальнейшем используемого этой же организацией для производства алкогольной и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции - уплачивается до закупки этилового спирта-сырца и (или) до совершения с этиловым спиртом-сырцом операции



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 88;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.