Устройство слесарных тисков


Организация рабочего места слесаря

 

 

Рабочее место слесаря - это участок производственной площади цеха, мастерской закрепленной за данным рабочем, предназначенный для выполнения определенной работы и оснащенный в соответствии с характером этой работы оборудованием, инструментами и материалами.

Рабочее место оборудуется слесарным верстаком, на котором устанавливают тиски и раскладывают необходимые для работы инструменты, приспособления, материалы.

Слесарный верстак – является основным видом оборудования рабочего места для выполнения ручных работ и представляет собой специальный стол, на котором выполняются слесарные работы.

 

Слесарные тиски служат для закрепления обрабатываемых заготовок или деталей и являются составной частью оборудования рабочего места слесаря. Применяют тиски параллельные, стуловые и ручные .

Параллельные слесарные тиски разделяются на поворотные и неповоротные. В этих тисках подвижная губка при вращении винта перемещается, оставаясь параллельной неподвижной губке, от чего тиски и получили название параллельных.

Подвижную и неподвижную губки, также поворотную часть параллельных слесарных тисков отливают из серого чугуна; ходовой винт, болты и другие детали делают из конструкционной углеродистой стали. Для продления срока службы губок и увеличения прочности зажима заготовок в процессе обработки рабочей части (накладные губки) изготавливают из инструментальной стали (марки У8) с крестообразной насечкой, после закалки их прикрепляют к основным губкам винтами. При зажиме в тисках на обрабатываемых предметах могут появляться вмятины от насечки закаленных пластин накладных губок. Поэтому для зажима обработанной чистовой поверхности детали (изделия) накладные губки тисков закрывают накладными пластинами («нагубниками»), изготовленными из мягкой стали, латуни или алюминия.

 

 

Устройство слесарных тисков

1. Основания поворотной части.

2. Гайка.

3. Подвижная губка.

4. Неподвижная губка.

5. Рукоятка

6. Винт.

 



Дата добавления: 2020-10-01; просмотров: 615;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.