Создание вращающегося магнитного поля. Эллиптические, круговые и пульсирующие м. поля. Деформация и реверсирование вращающихся полей.


Изобразим два упрощенных поперечных разреза двухполюсного асинхронного двигателя в виде трех концентрических окружностей. Наружная окружность - наружная поверхность сердечника статора, средняя окружность - внутренняя поверхность сердечника статора, внутренняя окружность - наружная поверхность ротора.

В пазах сердечника статора расположена трехфазная простейшая (сосредоточенная) обмотка. Каждая фаза состоит из одного витка (двух проводников на поперечном разрезе). При включении трехфазной обмотки статора в сеть трехфазного тока в обмот ках фаз появятся токи, сдвинутые по фазе (во времени) относительно друг друга на 120 эл.град.

Ток каждой обмотки создает пульсирующее МДС, а совокупное действие этих МДС создает результирующую МДС, вектор которой, принимая различное направление в разные моменты времени, вращается относительно статора. Если частота тока в обмотке статора f1 = 50 Гц, то вектор МДС вращается с частотой 50 об/с. Вращающаяся МДС создает в расточке статора вращающееся магнитное поле. Вращающееся магнитное поле статора может быть круговым и эллиптическим. Круговое поле характеризуется тем, что пространственный вектор магнитной индукции этого поля вращается равномерно и своим концом описывает окружность, т.е. значение вектора индукции в любом его пространственном положении остается неизменным.

Если для двухфазной обмотки статора векторы магнитной индукции обмоток фаз не образуют симметричной системы, то вращающееся поле статора становится эллиптическим: пространственный вектор магнитной индукции В этого поля в разные моменты времени не остается постоянным и, вращаясь неравномерно, своим концом описывает эллипс.

Представив вектор магнитной индукции эллиптического поля в виде суммы векторов прямого и обратного магнитных полей, с учетом их равенства получим в результате пульсирующее магнитное поле. Вектор индукции этого поля неподвижен в пространстве и лишь изменяется во времени от +Вмах до –Вмах, проходя через нулевое значение.

Деформация и реверсирование вращающихся полей ??????


 

44.Рабочие характеристики асинхронного двигателя.

Рабочие характеристики асинхронного двигателя представляют собой графически выраженные зависимости частоты вращения n2, КПД η, полезного момента (момента на валу) М2, коэффициента мощности cosφ1 и тока статора I1 от полезной мощности Р2 при U1=const и f1=const.

 

 

При увеличение нагрузки на валу, скольжение возрастает а частота вращения ротора падает. Т.к. скольжение определяется отношением электрических потерь в роторе к электромагнитной мощности. s=Рэ2/Рэм.

При Р2=0 cosφ1≠0, т.к. из сети поступает с реактивной так же и активная мощность в режиме хх. При увеличении нагрузки на валу потребляемая из сети активная мощность быстро растет, при этом реактивная часть практически не изменяется, т.к. не изменяется наводимый в магнитопроводе статора магнитный поток.

При увеличении полезной мощности на валу Р2=0 КПД также увеличивается от нуля до максимального значения, которое он принимает при равенстве постоянных (магнитные и механические) потерь и переменных (электрические потери в обмотках). При дальнейшем росте нагрузки КПД начинает убывать.

При Р2=0 в обмотке статора течет ток холостого хода I0, имеющий в основном реактивную составляющую. При увеличении полезной мощности на валу растет потребляемая из сети активная мощность, а, следовательно, и ток I1.

Зависимость полезного момента на валу двигателя от полезной мощности Р2 определяется выражением: М2 = Р2/w2, где Р2 – полезная мощность, w2 – угловая частота вращения. Откуда следует, что если n2 = const, то график М2 = f(P2) представляет собой прямую линию.

 



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 3430;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.