ПОСТУПЛЕНИЕ ЯДОВ В ОРГАНИЗМ


 

Яды попадают в организм через дыхательные пути, желудочно-кишечный тракт и через кожу.

Всасывание ядовитых соединений через дыхательную систему относится к наиболее быстрому пути их поступления в организм. Это объясняется как очень большой поверхностью легочных аль­веол (100—120 м2), так и непрерывным током крови по легочным капиллярам.

Всасывание летучих соединений частично происходит уже в верх­них дыхательных путях и трахее (фтористый и хлористый водород, сернистый газ, этиловый спирт, ацетон).

Всасывание нереагирующих газообразных и парообразных не­электролитов осуществляется в легких по закону диффузии в на­правлении падения градиента концентрации (углеводороды, гало-геноуглеводороды, спирты, эфиры). При вдыхании постоянной концентрации яда содержание его в крови сначала быстро нарас­тает, а затем устанавливается примерно на одном уровне. Пре­дельное содержание яда в крови зависит от его физико-химичес­ких свойств, из которых наибольшее значение имеет коэффици­ент растворимости паров в воде. Чем выше значение этого коэффициента, тем больше вещества поступает из воздуха в кровь.

При вдыхании аэрозолей (пыль, дым, туман) частицы разме­ром свыше 10 мкм полностью оседают в носовых ходах и но­соглотке. В верхних дыхательных путях задерживается 80— 90 % частиц величиной до 10 мкм и только 10 % частиц разме­рами 1—2 мкм. В альвеолярной области оседает 70—90 % частиц размером 1—2 мкм и ниже. Задержка частиц аэрозоля в легких не зависит от его концентрации в воздухе.

В процессе самоочищения дыхательных путей частицы, осев­шие на слизистой оболочке начиная с верхних отделов вплоть до начала терминальных бронхиол, вместе со слизью продвигаются вверх и постепенно удаляются из организма. Однако в случае во­дорастворимых и токсических аэрозолей опасность представляет и задержка сравнительно крупных частиц, так как резорбция их мо­жет происходить по всей длине дыхательных путей.

 

При поступлении из желудочно-кишечного тракта некоторые ядовитые соединения могут всасываться уже в полости рта благо­даря диффузии непосредственно в кровь. Из полости рта всасыва­ются все липидорастворимые соединения, фенолы, некоторые соли.

В желудке всасываются все липидорастворимые соединения и неионизированные молекулы органических веществ путем про­стой диффузии. Неорганические кислоты и основания в желудке не всасываются. При всасывании в желудке металлов двухвалент­ное железо переходит в трехвалентное, нерастворимые соли свин­ца—в более растворимые.

В основном всасывание ядовитых соединений, как и питатель­ных веществ (аминокислоты, жирные кислоты, моносахариды), происходит в тонком кишечнике. Липидорастворимые вещества всасываются путем диффузии. Всасывание органических электро­литов связано со степенью их ионизации. Сильные кислоты и ос­нования всасываются медленно. Щелочные металлы всасываются быстро и полно, щелочно-земельчые резорбируются в количестве 20—60 %, образуя труднорастворимые комплексы с фосфатами, жирными кислотами, в виде гидроксидов. Хром, марганец, цинк всасываются в подвздошной, железо, кобальт, медь, ртуть, таллий, сурьма — в тощей кишке.

Существует три пути возможного проникновения различных веществ через кожу:

• через эпидермис;

• волосяные фолликулы;

• выводные протоки сальных желез.

Через эпидермис быстро проходят газы и растворимые в липи-дах органические вещества. Проникнув через эпидермис, яды попадают в дерму, затем в кровь. Среди органических ядов, вы­зывающих интоксикацию при проникновении через кожу, пер­вое место занимают ароматические нитро- и аминосоединения, фосфорорганические инсектициды, некоторые хлорированные уг­леводороды и металлоорганические соединения.



Дата добавления: 2020-10-01; просмотров: 363;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.