Основные производственные фонды строительных организаций: понятие и характеристика


 

Для производства любых строительных работ необходимы средства производства и использующий их живой труд работников строительства. В стоимостной форме эти две категории участвуют в про­цессе производства как основные производственные (средства труда) и оборотные производственные (предметы труда) фонды.

Определение по учебнику:

Основными фондаминазывается та часть средств производства, которая сохраняет свою натурально-вещественную форму в тече­ние ряда производственных циклов, действует в течение ряда лет и в течение всего срока службы не теряет первоначальной формы.

Определение по лекции:

Основной фонд – средства труда, выраженные в денежной форме – то, чем осуществляется строительный процесс.

Краткое описание ОФ по учебнику:

Они переносят свою стоимость на готовую продукцию по частям, по мере снашивания, и частями возмещают ее при реализации продукции. Все перечисленные условия должны соблюдаться одновременно. Если одно из них или несколько не соблюдаются, то такое имуще­ство нельзя относить к основным фондам. Поэтому, если, напри­мер, автомобиль используется как транспортное средство, то это элемент основных фондов, а если завод по производству автокра­нов приобрел автомобиль для изготовления автомобильного кра­на, то это комплектующее оборудование в составе оборотных фондов.

К основным фондам относятся только те средства труда, на которые затрачен человеческий труд, поэтому, например, зеленые насаждения это основные фонды, а дикорастущий лес нет.

По своей экономической сути основные фонды имеют двой­ственный характер. С одной стропы это часть средств производ­ства, производственных фондов, производственного потенциала. С другой это часть имущества, часть уставного фонда (уставного капитала), участвующая в кругообороте денежных средств организации. В этом качестве они именуются основными средствами. Согласно официальным документам основные средства - часть имущества, используемая в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ, оказании услуг и управлении строительной организацией в течение периода, превышающего 12 месяцев, вне зависимости от стоимости. Не относятся к основным средствам и учитываются организацией в составе средств в обороте предметы, используемые в течение периода менее 12 месяцев независимо от их стоимости (это быстроизнашивающиеся предметы), и предметы стоимостью не более стократного размера оплаты труда за единицу, независимо от срока их полезного использования (их называют малоценным инвентарем).

Признаки основных производственных фондов:

1. ОФ используются в течение длительного времени;

2. ОФ сохраняют на протяжении всего срока службы свою первоначальную форму;

3. ОФ постепенно (частями) переносят свою стоимость на стоимость выполненных строительно-монтажных работ – амортизация.Амортизация включена в стоимость эксплуатации машин и механизмов.



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 191;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.