Технико-экономические особенности строительного производства, их влияние на экономические результаты строительной организации


 

1. Взаимодействие средств и предметов труда:

Части зданий в процессе производства неподвиж­ны, а машины и люди постоянно перемещаются по мере возведения здания или сооружения, что отражается на экономических резуль­татах строительства. Строительство должно быть обеспечено мощ­ным парком высокопроизводительных мобильных строительных машин и механизмов. Это, конечно же, находит отражение в затра­тах на возведение объекта, предприятия, комплекса. Срок службы строительных машин непродолжителен в силу передвижного харак­тера их работы.

2. Длительность технологического процесса:

Эта особенность обусловливает нали­чие большого количества оборотных средств у строительных орга­низаций, привлекает повышенное внимание к срокам строительства, требует принятия всех мер для ввода объектов в эксплуатацию в установленные сроки. Длительность производственного цикла создает большие труд­ности в определении перспективных изменений ценообразующих факторов и их влияния на затраты в строительстве (стоимость ма­териалов, тарифы на энергоносители, транспортные тарифы, зара­ботная плата). Это порождает трудности в установлении договор­ных цен на объекты строительства в момент заключения договоров подряда. Необходимость установления приблизительной цены с условием ее последующей корректировки по индексам инфляцион­ного удорожания создает трудности у заказчиков. Не зная досто­верной цепы строящегося объекта, они не могут объективно опре­делить свои возможности и источники своевременного и беспере­бойного финансирования

3. Протекание процессов в естественных условиях:

Процесс строительного производства осуществляется в есте­ственных условиях, а потому зависит от многих факторов: геогра­фических, инженерно-геологических, климатических, погодных. Очевидно, что устройство подземной части здания в скальном грунте и по технологии, и по затратам будет отличаться от ее устройства в супесчаном грунте. Высокий уровень грунтовых вод вносит суще­ственные изменения в технологию производства работ. Строить в умеренном климате проще и дешевле, чем в условиях заполярного Севера. В дождливую погоду, в сильные морозы (- 30 0С) работы на открытом воздухе должны быть прекращены, а рабочие переведе­ны на другие работы в закрытые от ненастья помещения. Зависимость от климатических и погодных условий часто ве­дет к ухудшению условий труда, потерям рабочего времени; все это порождает трудности материальной компенсации, социальное и психологическое напряжение. Удорожающее влияние этих особен­ностей на строительство трудно установить в договорной цене, так как, кроме норматива на зимнее удорожание работ, других факто­ров нет и влияние остальных факторов численно непредсказуемо.

4. Существенным отличием в строительстве обладает система ценообразования (подробнее, см. билет);

5. Привлечение соисполнителей:

Заказчик в соответ­ствии с подрядным договором (контрактом) поручает одной орга­низации выполнение всего комплекса строительно-монтажных ра­бот на строящемся объекте в соответствии с проектно-сметной до­кументацией. Эта организация называется генеральным подрядчиком. Она вправе привлекать для выполнения отдельных видов работ (зем­ляных, отделочных, санитарно-технических, монтажных, других по ее усмотрению и под ее ответственность) соисполнителей - субпод­рядчиков. Эта особенность влечет за собой большую зависимость итогов работы генеральной подрядной строительной организации от работы многочисленных, как правило, субподрядных организа­ций (чем крупнее и сложнее объект, тем их больше). Сложность до­говорных отношений и кооперации генподрядчика с субподрядчи­ками заключается в том, что недостатки в работе даже одного соис­полнителя отрицательно сказываются, как правило, на работе всех остальных, которые предъявляют претензии и штрафные санкции не фактическому виновнику, а генподрядчику. Это создает предпо­сылки для конфликтных ситуаций, увеличивает непроизводитель­ные расходы, требует корректировки планов и графиков работ.



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 143;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.