Общая характеристика и роль строительства в экономике страны


Строительство как вид экономической деятельности в экономической системе государства

 

Строительство включает в себя:

• возведение зданий и сооружений различного назначения из строительных материалов, полуфабрикатов, деталей, конструкций, изделий;

• работа в недрах земли и на ее поверхности, связанная с вво­дом в действие сооружений различного назначения (русла каналов, тоннели, шахты, нагорные канавы, дамбы) и осуществлением мели­орации, ирригации, озеленения;

• производство работ по техническому перевооружению и реконструкции действующих предприятий, зданий и сооружений непроизводственного назначения;

• работы по монтажу различного вида оборудования: техно­логического, энергетического, транспортного, грузоподъемного;

• проектно-изыскательские работы, связанные с объектами строительства;

• работы по капитальному и текущему ремонтам, реконструк­ции, расширению, модернизации и реставрации различных зданий и сооружений.

Сегодня строительной отрасли нет, но зато существует ОКВЭД – общероссийский классификатор видов экономической деятельности (Раздел F – “Строительство”). Поэтому строительство – это вид экономической деятельности.

Указанный раздел “Строительство” включает в себя 3 подраздела:

1. Строительство зданий ;

2. Строительство инженерных сооружений;

3. Работы строительные специализированные.

Переоценить роль строительства невозможно. Строительство играет исключительно важную роль в развитии экономической системы государства вне зависимости от его геопо­литического положения, уровня развития, численности населения и других характеристик. Добиться экономического роста страны это значит создать производственные мощности во всех отраслях на­родного хозяйства, соответствующие современному уровню науч­но-технического прогресса. Добиться повышения качества жизни людей в любой стране – это значит, прежде всего, обеспечить их необходимым жильем. Строительство, наряду с машиностроением, создает для организации любых сфер народного хозяйства основные фонды.

Результатом, или продукцией строительства, являются здания и сооружения различного функционального назначения.

Общая характеристика и роль строительства в экономике страны

 

Переоценить роль строительства как отрасли в экономической системе государства невозможно. Вне зависимости от политическо­го устройства государства, уровня экономического развития, его геополитического положения, национальных традиций, других па­раметров, характеризующих государство, строительство играет одну из ведущих ролей.

Велика роль строительства для других видов экономической деятельности (ВЭД):

1. Транспортная система в населенном пункте, регионе и стране в це­лом определяется прежде всего наличием, количеством и состояни­ем дорог, которые являются строительной продукцией;

2. Развитие промышленности в значительной мере оп­ределяется состоянием зданий и сооружений, используемых в ней и являющихся также строительной продукцией

3. Мощность, эффективность энергетики во многом определяет­ся инженерными (строительными) сооружениями: плотинами, каскадами, каналами, шлюзами, зданиями электростан­ций и т. п.

4. Сельское хозяйство невозможно без угодий, зачастую созданных трудом людей, обустроивших их (мелиорация, ирригация, вырубка и корчевка леса, устройство нагорных капав, дамб, террас и пр.).

Кроме этого, в строительстве занято 10% населения страны, примерно 30% всех перевозимых грузов предназначе­но для потребления их в строительстве, 8-10% – доля ВВП, создаваемого в строительство.

Значимость этой отрасли усиливается еще и тем, что продук­ция, создаваемая в ней, служит людям десятилетия, а часто и века.

Состояние строительства в значительной мере влияет на состояние экономики страны в целом, ее экономической мощи и обороноспособности. Примечательно, что в период глубочайшего экономического кризиса в России 1990-2000 гг. строительная от­расль в экономической системе государства одной из первых стаби­лизировалась и встала на путь роста.

 

 



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 149;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.