Вибрационная болезнь


 

Вибрационная болезнь возникает от воздействия локальной вибрации различных вибрирующих инструментов. Заболевает весь организм (сердечно-сосудистая система, периферическая и ЦНС, опорно-двигательный аппарат, нарушается функция эндокринной системы и т.д.). В основе заболевания лежат рефлекторные воздействия, оказываемые вибрацией на различные отделы периферической и центральной нервной системы, поступающие с возбужденных окончаний эстеро-, проприо- и ангиорецепторов. В дальнейшем развиваются очаги застойного возбуждения в спинальных центрах и на периферии, возникает патологически замкнутый круг.

Вибрационная болезнь ведет к дистрофическим процессам в тканях конечностей. Вибрация является мощным травмирующим фактором, который вызывает морфологические изменения в рецепторах и нервных проводниках. У больных изменяется сосудистый тонус, наблюдается множество спазмированных участков, бледность кожных покровов, наблюдаются мышечные атрофии, капилляроскопически обнаруживается спазмирование капилляров. Генерализованный характер сосудистых нарушений указывает на вовлечение высших отделов ЦНС, в частности, вегетативных центров, обеспечивающих регуляцию сосудистого тонуса. Артериальное давление имеет тенденцию к снижению (гипотония). Длительный спазм сосудов приводит к значительному нарушению местного кровообращения и питания тканей.

В начальной стадии реабилитации предусмотрено длительное прекращение контакта с вибрацией, временный перевод на другую работу.

В комплексное лечение включают общий массаж в течение 15—20 мин с последующей оксигенотерапией (вдыхание увлажненного кислорода или прием кислородного коктейля. Вибромассаж игольчатыми вибратодами паравертебральных областей в течение 5—8 мин. Курс 15—20 процедур. Умеренные физические нагрузки (плавание, прогулки на лыжах, ходьба в сочетании с бегом, игры и др.), ЛФК (общеразвивающие упражнения, дыхательные и на растягивание), сауна (баня), диетотерапия, витаминизация и др.

Задача массажа: уменьшить спазмирование сосудов, нормализовать трофику тканей и психоэмоциональное состояние, предупредить атрофию мышц.

Методика массажа. Вначале массируют воротниковую зону, затем спину (паравертебральные области шейно-грудного отдела позвоночника), применяя приемы сегментарного массажа, затем массируют руки (плечо, предплечье, кисти). Рубление, поколачивание и вибрацию не применять! При проведении массажа до 70% времени отводится приемам разминания в сочетании с потряхиванием мышц. Продолжительность массажа 8— 12 мин. На курс 15-20 процедур. В год 2-3 курса. Показан массаж в воде (ручной и щетками) и гидромассаж.

Санаторно-курортное лечение включает:

Солнечные и воздушные ванны, плавание в море, прогулки в сочетании с бегом по воде (или вдоль берега моря), прием кислородного коктейля, общий массаж, грязевые аппликации, сероводородные, радоновые ванны, игры, диету, витаминизацию.

Сауна (баня): 2-3 захода по 5-8 мин. Курс 30-45 дней (1-2 раза в неделю).

Грязевые или парафиновые аппликации. Курс 15—20 процедур.

Криомассаж рук по 5—8 мин. Курс 10—15 процедур.

Кислородные ванны (36—37°С). Курс 10—20 процедур.

Зимой — лыжные и пешие прогулки, игры на воздухе и др.



Дата добавления: 2018-06-24; просмотров: 637;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.