Профессиональные дискинезии


(координаторные неврозы)

 

Координаторные неврозы (профессиональные дискинезии, писчий спазм, писчая судорога) — одно из нечастых, но своеобразных профессиональных заболеваний. В его основе лежит невроз высших координаторных центров ЦНС. Главным является перенапряжение мышечных групп, участвующих в выполнении определенной работы: письмо, игра на музыкальных инструментах (скрипачи, пианисты, виолончелисты и др.), печатание на машинке и др.

Считается, что заболевание чаще возникает у лиц с неустойчивостью ЦНС, слабыми звеньями в опорно-двигательном аппарате и др.

Заболевание развивается постепенно. Одним из ранних клинических признаков является ощущение неловкости, тяжести в руке при выполнении точных движений, повышенная утомляемость, неточность движений пальцев и т.п.

Выделяют 4 клинические формы: судорожная, паретическая, дрожательная и невральная.

Профессиональные дискинезии отличаются длительностью клинического течения и имеют наклонность к прогрессированию.

Реабилитация должна быть комплексной и включать: влажные обвертывания всего тела, хвойные ванны, гальванический воротник по А. Щербаку, теплые ванны из ромашки (1—2 раза в день, 15-20 мин, курс 8-10 процедур), двухкамерные гидрогальванические ванны для верхних конечностей (36°С, 15—20 мин ежедневно, курс 10-15 процедур).

Аппликации озокерита (парафина) 20—30 мин. Курс 15—20 процедур.

Эп УВЧ в олиготермической дозировке, ежедневно или через день, 5-8 мин, курс 10-15 процедур.

Ультразвук (фонофорез) — паравертебрально, доза 0,2— 0,4 Вт/см2, 5-8 мин. Курс 8-10 процедур.

Гидрокинезотерапия (плавание, специальные упражнения в воде для верхних и нижних конечностей). Курс 15-20 дней, по 15-35 мин ежедневно.

Общий электрофорез брома по Вермелю или воротник по Щербаку.

Электросон (частота 10-12 Гц, продолжительность имп. 0,2 м/с), ежедневно или через день по 30-40 мин. Курс 8-10 процедур.

Местная дарсонвализация по 5 мин ежедневно. Курс 8-10 процедур.

Массаж головы, воротниковой области, парвертебральных областей (до нижних углов лопаток) и рук (с проксимальных отделов), 10-15 мин. Курс 15-20 процедур. В год 2-3 курса.

Кислородные коктейли, или после массажа — ингаляции кислорода (5—8 мин).

ЛФК (включают упражнения на растягивание соединительно-тканных образований для верхних конечностей, дыхательные упражнения и упражнения на релаксацию), прогулки пешком, езду на велосипеде, греблю, прогулки на лыжах, а также посещение сауны (бани) 2 раза в неделю с последующим проведением сегментарно-рефлекторного массажа.

Пневмокониозы

 

Пневмокониоз — хронический медленно прогрессирующий фиброз легких. Отдельные его виды названы по вызвавшей их пыли: силикоз — от пыли двуокиси кремния (кварца), асбестоз — от асбестовой пыли, антракоз — от пыли угольной и т.д.

Лечение комплексное. Прежде всего изолируют человека от воздействия пыли. Подавляющему большинству больных устанавливают профессиональную инвалидность. Нередко у этих больных кроме силикоза отмечается еще и вибрационная болезнь.

Эффективность реабилитации зависит от того, когда она начата, когда ликвидирован контакт с вредностью, в какой стадии находится заболевание и т.п. Важно и то, насколько рационально трудоустроен больной.

Реабилитация должна быть комплексной и предусматривать восстановление нарушенных функций, а также прекращение прогрессирования болезни. Особое внимание уделяется средствам физической культуры (лыжные прогулки, гребля, плавание, бег в сочетании с ходьбой и др.), ЛФК, массажу грудной клетки, а также диете, витаминизации (витамины С, Р, РР и др.), физиотерапии и санаторно-курортному лечению.

В комплексное лечение включено следующее:

Ингаляции ферментов (гиалуронидаза, трипсин, химотрипсин и др.) или щелочные и соляно-щелочные ингаляции ежедневно или через день, курс 15-20 процедур. После проведенной ингаляции — ЛГ (дыхательные, кашлевые и общеразвивающие упражнения) в различных исходных положениях, игры, ходьба.

Электрофорез адреналина на область шейных симпатических узлов. Курс 10—15 процедур через день.

Электрофорез с новокаином и кальцием на грудную клетку. Курс 15—20 процедур через день.

Ультразвук на грудную клетку. Курс 15-20 процедур через день.

Назальный электрофорез димедрола. Курс 10-15 процедур через день.

УФ-облучение грудной клетки или общее УФО по ускоренной методике (ноябрь—декабрь, январь—февраль) или кварцева-ние стоп (5—20 биодоз, № 3—5) с приемом аскорбиновой кислоты через день или ежедневно. Курс 15—20 процедур.

Оксигенотерапия (вдыхание увлажненного кислорода или прием кислородного коктейля) после проведенного общего массажа и вибромассаж груди № 15.

Показано санаторно-курортное лечение: солнечно-воздушные ванны, морские купания, игры и бег вдоль берега моря, гребля, ЛФК, диета, физиотерапия и прием кислородных коктейлей, вибрационный массаж грудной клетки.



Дата добавления: 2018-06-24; просмотров: 643;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.