Псориаз (чешуйчатый лишай)


 

Псориаз — часто встречающееся хроническое заболевание, характеризующееся рецидивами и обострениями. Больные псориазом составляют от 3% до 5% всех больных кожными заболеваниями.

Болезнь развивается медленно, но иногда отмечается острое течение. На неизмененной на вид коже появляются мелкие, величиной с булавочную головку, пятнисто-узелковые высыпания розовато-красного цвета, единичные или множественные, слегка возвышающиеся над поверхностью кожи. Увеличиваясь по периферии, они сливаются в большие бляшки, покрытые рыхло сидящими слоистыми серебристыми чешуйками. Сыпь при псориазе часто мономорфная, симметрична. Субъективные ощущения большей частью отсутствуют, но нередко псориаз сопровождается зудом и заболеваниями суставов. Обострение процесса наблюдается чаще зимой (зимняя форма), реже — летом (летняя форма).

В комплексном лечении используются УФО, ЛГ, умеренные занятия физкультурой (лыжные прогулки, плавание в море и др.), витаминизация (А, С, группа В), диетотерапия, массаж и др. При распространенной форме псориаза и при обострении массаж не проводится.

Задачи массажа: улучшение крово- и лимфотока, метаболизма в тканях (особенно в коже), нормализация сна, ликвидация (уменьшение) зуда.

Методика массажа. Вначале массируют спину (сегментарно-рефлекторные зоны), затем конечности, живот. Грудную клетку растирают и сдавливают на выдохе (активизация дыхания). При выполнении массажа выраженные псориатические бляшки обходят. Продолжительность массажа 10—15 мин. Курс 15—20 процедур. Массаж проводят только в период ремиссии.

Нейродермит

 

Заболевание начинается с появления зуда, который, как правило, очень интенсивен, возникает приступами, преимущественно в ночное время. Под влиянием расчесов кожа на зудящих участках постепенно приобретает коричневато-розовую окраску. Пораженный участок кожи уплотняется, рисунок ее становится резко выраженным, напоминающим по виду шагреневую кожу.

Различают ограниченный и диффузный нейродермит. Ограниченный нейродермит локализуется чаще всего в области затылка, на боковых поверхностях шеи, в локтевых сгибах, подколенных ямках, пахово-бедренных складках, на внутренней поверхности бедер. В центральной части очага кожа резко уплотнена, окрашена в синюшно-красный, нередко с буроватым оттенком цвет.

Диффузный нейродермит локализуется преимущественно на конечностях (предплечья, голени, бедра), реже — на коже живота, спины, лица. Кожа на пораженных участках уплотненная, сухая, имеет синюшно-красный с буроватым оттенком цвет или цвет слоновой кости.

В комплексном лечении нейродермита показаны массаж, ЛГ, лекарственная терапия, диета, гидротерапия, плавание, лыжные прогулки и др.

Задачи массажа: улучшить крово- и лимфоток в тканях, особенно в коже, ускорить метаболизм тканей, уменьшить зуд, нормализовать сон.

Методика массажа. Проводят сегментарно-рефлекторный массаж (оказывают рефлекторное воздействие на спинномозговые нервы), массируют конечности, живот, грудь. Если на коже есть царапины, искариации, то эти места при выполнении массажа обходят и проводят на них криомассаж (массаж льдом). Продолжительность массажа 5—15 мин. Курс 15—20 процедур. В год 3—4 курса. При выраженном зуде 2—3 раза в день делают массаж льдом, одну из процедур — перед сном.

ЛГ проводится в проветренном помещении, в легкой одежде — следует избегать потливости. ЛГ включает общеразвивающие, дыхательные упражнения, упражнения с мячами, гимнастической палкой и др. Темп медленный и средний. Продолжительность занятий 8—12 мин ежедневно.

 



Дата добавления: 2018-06-24; просмотров: 741;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.