КРИТЕРИИ АДАПТАЦИИ РЕБЕНКА К ШКОЛЕ


Успешность процесса адаптации во многом определяется состояни­ем здоровья ребенка. Течение адаптации у первоклассников, прежде всего, оценивают по выраженности и продолжительности невротичес­ких явлений. Их отсутствие или слабая выраженность в течение первой четверти учебного года свидетельствует о благоприятном течении (лег­кое течение) адаптации. Умеренная выраженность невротических реак­ций, а также появления ОРВИ с легким течением на протяжении полу­годия с дальнейшим ослаблением невротических проявлений к концу учебного года — адаптация средней степени тяжести. 11ри значительной выраженности симптоматики, близкой к неврозу, возникновении нару­шений психического здоровья, которые проявляются в виде различных страхов, нарушений сна, аппетита, чрезмерной возбудимости или, нао­борот, вялости, заторможенности, появлением хронических заболева­ний свидетельствуют о неблагоприятной (тяжелое течение) адаптации. Эти нарушения в состоянии здоровья нарастают от начала к концу учебного года. Легкую адаптацию и в определенной степени адаптацию средней тяжести можно, по-видимому, считать закономерной реакцией организма детей на изменившиеся условия жизни. Тяжелое протекание адаптации свидетельствует о чрезмерности учебных нагрузок и режима обучения для организма первоклассника.

Напряжение всех функциональных систем организма ребенка, свя­занное с изменением привычного образа жизни, в наибольшей степени проявляется в течение первых 2-х мес обучения. Почти у всех детей в


начале школьных занятий наблюдают двигательное возбуждение или заторможенность, жалобы на головные боли, плохой сон, снижение ап­петита. Эти отрицательные реакции бывают тем более выражены, чем резче переход от одного периода жизни к другому, чем меньше готов к этому организм вчерашнего дошкольника. Безусловно, дети, посещав­шие детский сад, значительно легче адаптируются к школе, чем «до­машние», непривычные к длительному пребыванию в детском коллек­тиве и режиму организованного учреждения.

Одним из основных критериев, характеризующих успешность адап­тации к систематическому обучению, выступает состояние здоровья ре­бенка и изменение его показателей под влиянием учебной нагрузки. Легче переносят период поступления в школу и лучше справляются с умственной и физической нагрузкой здоровые дети, с нормальным функционированием всех систем организма и гармоничным физичес­ким развитием. Тяжелее всех адаптируются дети, родившиеся при пато­логии беременности и родов, дети, перенесшие черепно-мозговые трав­мы, часто болеющие, страдающие различными хроническими заболева­ниями и особенно имеющие расстройства нервно-психической сферы. Общее ослабление ребенка, любое заболевание, как острое, так и хрони­ческое, задержка функционального созревания служат причиной более тяжелого протекания адаптации и обусловливают снижение работоспо­собности, высокую утомляемость, ухудшение здоровья и снижение ус­пешности обучения.

Критериями благополучной адаптации детей к школе могут служить улучшение динамики работоспособности на протяжении первых меся­цев обучения, отсутствие выраженных неблагоприятных изменений по­казателей состояния здоровья и хорошее усвоение программного мате­риала. Индикатором трудности процесса адаптации к школе являются I изменения в поведении детей. Это может быть чрезмерное возбуждение и даже агрессивность, а может быть, наоборот, заторможенность, деп­рессия. Может возникать (особенно при неблагоприятных ситуациях) чувство страха, нежелание идти в школу. Все изменения в поведении ребенка, как правило, отражают особенности психологической адапта­ции к школе.



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 3707;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.