Специфические особенности детского певческого голоса


Несмотря на доступность певческой деятельности важно помнить о том, что возможности ребенка-дошкольника в области пения очень


 




ограничены. Его очень хрупкий голосовой аппарат непрерывно рас­тет, как и весь организм.

Голосовые связки у детей короткие и тонкие, небо малоподвиж­ное, гортань с голосовыми связками в 2—3,5 раза меньше гортани взрослого. Детские легкие малы, что оказывает влияние на певческое дыхание ребенка, силу его голоса. В результате звук детского голоса, образовавшийся в гортани, особенно в младшем дошкольном воз­расте, высокий, легкий, звонкий, но очень слабый.

Голос усиливается резонаторами. Различают верхний головной резонатор (полость глотки, рта, придаточные полости носа) и нижний грудной (полость трахей и бронхов). У детей дошкольного возраста преобладает головной резонатор, грудной же, дающий голосу на­сыщенность (что естественно для пения взрослых), развит слабо. Дети дошкольного возраста ноют, как правило, фальцетом. Фальцетное звучание бестембровое, лишено какой-либо насыщенно­сти.

Мышечная сила дошкольников еще очень слаба, и при пении значительная ее часть затрачивается на преодоление инерции окру­жающего воздуха. Поэтому нельзя требовать, чтобы ребенок пел громче. Напряжение голоса приводит к тому, что он теряет легкость, приобретает неприятный горловой характер и переходит в крик. Кроме того, чрезмерно громкое пение, громкий разговор портят голосовые связки, ведут к срыву голоса, понижают слух. При есте­ственном же звучании голоса (фальцете) он оберегается от перена­пряжения и форсированного звучания.

Что касается грудного звучания, благодаря которому голос при­обретает большое количество обертонов и становится более силь­ным, его формирование в полной мере невозможно даже у старших дошкольников.

Невелик и диапазон (расстояние между нижним и верхним зву­ками) детских голосов в дошкольном возрасте. По данным исследо­ваний (Н.А.Ветлутина, А.И.Катинене и др.) детские голоса звучат ненапряженно и естественно в пределах ре си первой октавы. В этом диапазоне дети поют чище интонационно, естественно, сво­бодно и красиво. Так, например, по данным Н.А. Ветлугиной:

■ в младшем дошкольном возрасте — это ми — ля (2—3 года), ре — ля (3 — 4) первой октавы;

■ в среднем дошкольном возрасте — ре — си первой октавы (4—5 лет);

■ в старшем дошкольном возрасте до (ре) первой октавы — до (ре) второй октавы (6 — 7 лет).


Исследования К. В. Тарасовой свидетельствуют о том, что уже в дошкольном возрасте голоса детей делятся на три природных типа: высокие, средние и низкие, каждый из которых характеризуется присущими ему тембровой окраской, звуковысотным диапазо­ном.

Зона свободного звучания у высоких детских голосов охватывает диапазон ре — ля первой октавы, у средних голосов — до соль первой октавы, у низких — до фа (соль) первой октавы.

В связи с этим автор отмечает, что работа по постановке детского певческого голоса должна начинаться уже в младшем дошкольном возрасте, но проводиться очень осторожно и постепенно, в соответ­ствии с природными типами голосов.

Сказанное позволяет утверждать, что первоочередной задачей педагога является охрана голоса ребенка, его слуха. Для этого необ­ходимо создавать благоприятную «звуковую атмосферу», способ­ствующую охране голоса и слуха ребенка (Н. А. Ветлутина, А. Н. Зи­мина и др.):

■ удерживать детей от громкого (особенно длительного) пения, разучивания;

■ при выборе репертуара обращать внимание на звуковой диапа­зон песен;

■ следить за тем, чтобы в повседневной жизни дети не кричали, не визжали, добиваться нормального, естественного тона в разго­воре в любых условиях;

■ не предлагать детям много песен для исполнения на занятиях (не более 2—3), на праздниках (не более 4 — 5, а в младших груп­пах — 3);

■ не петь на улице при температуре воздуха ниже + 18°С и влаж­ности выше 40—60%.



Дата добавления: 2020-10-01; просмотров: 378;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.