Правовое регулирование имущественных отношений по ЗМ.


В период создания ЗМ в Индии уже хорошо понимали разницу м/д собственностью и владением при этом, охране частной собственности (ч.с.) уделялось значительное внимание. Законы указывают семь возможных способов возникновения права собственности (п.с.): наследование, получение в виде дара или находка, по­купка, завоевание, ростовщичество, исполнение работы, а также полу­чение милостыни. Известен и такой способ приоб­ретения п. с., как давность владения (10 лет). При законном подтверждении человек из владельца превращался в с/б (собственника). Приобретать вещь м.б. только у с/б. Запрещалось доказывать п. с. ссылкой на добросовестное владение. Если у добросовестного приобре­тателя обнаруживалась украденная вещь, она возвращалась прежнему с/б. Среди основных видов собственности ЗМ называют землю. Зе­мельный фонд страны составляли земли царские, общинные, частных лиц. Не следует рассматривать царя как с/б всей земли в гос-ве. Царь получал налоги с землевладельцев не как с/б земли, а как суверен, защищающий население страны. В ЗМ царь взимает налоги, не охраняя подданных, то он немедленно идет в ад; такой царь называется «крадущим шестую часть урожая». За незаконное присвоение чужой соб-ти (чужого участка земли) накладывался большой штраф, присвоившего чужую землю объявляли вором. Вмешиваться в дела с/б запрещалось. В ЗМ: если нес/б поля засевает чужое поле своими семенами, он не имеет права получать урожай. Лишь сам с/б земли решал вопрос о своей земле, которую он м. продать, подарить, заложить, сдать в аренду. ЗМ охраняют и движимое имущ-во. (рабы, скот, инвентарь). В ЗМ упоминают о рассмотрении судебных споров о границах м/у общинами, об общинных колодцах, каналах. При рассмотрении споров учитывалось мнение родственников и соседей. Они же имели право преимущественного приобретения земли. Т.о., община стремилась ограничить част. землевладение. В З-ах говорится об обязательствах из договоров.

Договор займа. З устанавливает нерушимость и преемственность долговых обязательств. Если должник (дол) не м уплатить долга в срок, он д.б. его отработать. Кредитор, принадлежащий к низшей касте, не м заставить отрабатывать долг дол, принадлежащий к высшей касте. Лицо более высокого происхождения, чем кредитор, отдавало долг постепенно. Допускалось получение долга с помощью силы, хит­рости, принужденя. После уплаты долга с процентами дол становился свободным. В случае смерти дола долг мог перейти на сына и др. родственников умершего.

Договор найма. По своей варновой принадлежности наемные работники относиись к шудрам, среди них были и разорившиеся свободные общинники, и ремесленни­ки, принадлежащие к вайшьям. Кармакары, занятые на земледельческих работах, получали 1/10 урожая, в скотоводстве — 1/10 масла от молока коров. Условия заключённого договора зависили от работодателя. Неисполнение договора влекло штраф, и жалованье винов не выплачивалось. Если невыполнение работы было вызвано болезнью, и выздоровев нанявшийся исполнял работу, он мог получить жалованье, даже спустя долгое время.

Договор аренды земли. Разоряющиеся общинни­ки, лишившиеся земли, были вынуждены арендовать ее.

Договор купли-продажи. Договор действителен, если совершён в присутствии свидетелей, а в качестве продавца выступал с/б вещи. З-н запрещал про­давать товар плохого кач-ва, недостаточный по весу. Не более чем через 10 дней после совершения к-п, сделку м.б. расторгнут без уважительной причины. Особенность: существовало ограничение торговли людьми, и торговля рассматривалась как занятие, недостойное для высших каст.

Договор дарения. Договор являлся недействительным, если был заключен пьяным, безумным, ребенком, старым рабом, неуполномоченным. Недействи­тельной являлась сделка, совершённая с обманом, с принуждением, соглашение, заключённое в нарушение дхармы, принятой в деловых отношениях. Сделка расторгалась так же, как и заключалась. Обязательства из причинения вреда. Основание возникновение обязательства: порча имущества (потрава посевов скотом на огорож участке, потеря пастухом животного), вред, причинённый движением повозки по городу. Виновный д.б. возместить причин ущерб и уплатить штраф царю.

 



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 2599;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.