Сущность и направления денежно-кредитной политики Центрального Банка.


денежно-кредитную политику можно определить как часть единой государственной макроэкономической политики, проводимую монетарными властями, заключающуюся в целенаправленном воздействии на денежно-кредитную систему путем применения преимущественно рыночных инструментов с целью создания условия для экономического роста в стране. Суть денежно-кредитной политики сводится к установлению целей, задач и механизма их достижения.

■ институты, основным назначением которых и является проведение денежно-кредитной политики от имени государства. Практически во всех странах мира это Центральный Банк. Не исключение и Россия;

■ институты, косвенно участвующие в процессе проведения денежно-кредитной политики В данную группу можно отнести Министерство Финансов, Казначейство, Федеральную комиссию по ценным бумагам, Агентство по реструктуризации кредитных организаций и целый ряд других организаций.

Денежно-кредитное регулирование, в этой связи, выступает инструментом проведения денежно-кредитной политики. Под денежно-кредитным регулированием целесообразно понимать процесс прямого или косвенного воздействия Центрального банка на денежно-кредитную систему (количество денег в обращении, ликвидность банковской системы) с целью достижения поставленных целей.

Для достижения поставленных конечных целей Центральные банки, проводники официальной денежно-кредитной политики, могут использовать разные её виды и стратегии.

Выделяют, структурную и конъюнктурную денежно-кредитные политики. Структурное регулирование предусматривает развитие определенных отраслей государством.

Конъюнктурное регулирование предполагает использование в основном рыночных инструментов: процентных ставок (ставка рефинансирования, учетная ставка), операций на открытом рынке, депозитных операций и т.д. Характер применения данных инструментов определяется выбранной стратегией денежно-кредитного регулирования.

Цели денежно-кредитного регулирования можно разделить на конечные, промежуточные и тактические. К конечным или стратегическим целям денежно-кредитного регулирования относят снижение уровня инфляции, безработицы, равновесие платежного баланса или достижение определенного уровня ВВП. К промежуточным целям традиционно относят объем денежной массы в экономике, уровень золотовалютных ставок и величину процентных ставок. Тактические цели денежно-кредитного регулирования связаны с ежедневной работой центрального банка и, как правило, направлены на сглаживание колебаний ликвидности рынка.

 

 



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 179;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.