Сущность ставки рефинансирования и виды централизованного кредитования.


Одним из наиболее эффективных инструментов денежно-кредитного регулирования в странах с развитой рыночной экономики является рефинансирование. Под рефинансированием понимают предоставление Центральным Банком кредитов головным кредитным организациям.

в большинстве стран мира основное внимание уделяется ставке рефинансирования. При этом обеспечением для данных сделок являются высоколиквидные ценные бумаги (предпочтение отдается государственным обязательствам), размещаемые в Центральном банке на условиях РЕПО или ломбардного кредитования.

Банк России предоставляет в рамках системы рефинансирования ломбардные, внутридневные кредиты, а так же кредиты оvernight. Все они предоставляются под залог ценных бумаг, входящих в ломбардный список (ГКО – государственные краткосрочные бескупонные облигации, ОФЗ с постоянным купонным доходом, ОФЗ с фиксированным купонным доходом, облигации банка России).

К указанным ценным бумагам предъявляются следующие требования:

● они должны принадлежать банку на праве собственности;

● иметь сроки погашения не ранее чем через 10 календарных дней после наступления срока погашения кредита;

● отсутствие случая их ареста в течение последних 90 дней.

Требования, предъявляемые к кредитным организациям для получения кредита:

► кредитная организация не должна входить в число проблемных;

► выполняет требования по формированию резервов;

► не имеет просроченной задолженности по кредитам Банка России;

► не имеет задолженности по платежам в бюджет и внебюджетные фонды.

При выполнении данных условий банк может получить несколько видов кредита на разные сроки. По ломбардным кредитам и кредитам overnight уплачивается процент, по внутридневным взимается плата.

Ломбардные кредиты предоставляются на срок до 30 календарных дней, пролонгация по этим видам кредита не допускается.

Основанием для предоставления однодневных расчетных кредитов является наличие в конце операционного дня неисполненных платежных поручений, наличие непогашенных внутридневных кредитов.

Основанием для предоставления внутридневных кредитов является наличие неисполненных платежных поручений в течение операционного дня. Отдельного заявления банка на получение кредита не требуется. Погашение кредита происходит за счет поступлений денежных средств на кор/счет кредитной организации.

ЦБ РФ может осуществлять кредитование банковской системы с использованием дополнительных форм обеспечения: поручительство либо залог векселей.

Кредитование Банком России кредитных организаций осуществляется по ставке рефинансирования. Изменяя её величину ЦБ РФ может влиять на ликвидность банковской системы и денежное предложение в целом

Следует отметить, что проведением политики изменения ставки рефинансирования, можно серьезнейшим образом повлиять на кредитную политику банковского сектора экономики.. Сокращение ставки рефинансирования, во всяком случае, проведение предсказуемой политики по ее изменению, существенным образом сказывается на инвестиционном климате национальной экономики. Резкие скачки, непредсказуемое поведение Центрального банка способно серьезно сказаться на привлекательности всей национальной экономики.



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 111;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.