Сущность и характеристика уровней банковской системы.


Сущность и характеристика участников кредитной системы.

кредитная система представляет собой совокупность банков и других финансовых посредников, осуществляющих мобилизацию свободных денежных капиталов и доходов и предоставление их во временное пользование различным субъектам и государству.

Функциональный компонент кредитной системы складывается из следующих элементов:

· принципы кредита (возвратность, срочность, платность, обеспеченность, целевой характер);

· функции кредита (аккумуляция временно свободных ресурсов, перераспределительная, замещение наличных денег в обращении);

· формы кредитных отношений (коммерческий, государственный, банковский, потребительский и международный);

· методы кредитования (по остатку, по обороту, индивидуальные срочные кредиты, кредитные линии и др.);

· субъекты кредитных отношений (кредитор, заемщик).

В КС входят все посредники, которые перераспределяют ден ср-ва.

Уральская школа: институциональный подход – КС бывают одноуровневые, двухуровневые и трехуровневые. Одноуровневые предполагают, что в экономике функционируют учреждения одного типа, что характерно для кач-х этапов развития ден сферы, либо административно – команднйо экономики.

Двухуровневая предполагает, что на 1м уровне нах-ся ЦБ, на 2ом банки и спец фин-кред институты.

Трехуровневая – последние участники нах-ся на самостоятельном уровне.

Вопрос о структуре КС яв-ся дискуссионным, ряд экономистов выделяют большое кол-во учреждений, либо существуют различные подходы к числу участников входящих в КС.

На 1м уровне нах-ся ЦБ;получ прибыли – целью деятельности не яв-ся, она направлена на достижение определенного макроэкономического параметра, кот обеспечивает стаб ден-кред сфере.

В соответствии с законом «о банке и банковской деят.2. Банк – орг-ии, кот действуют на основании лицензии ЦБ в целях получения прибыли и имеет право осущ в совок след операции:

1) открывать и вести счета юр и физ лиц

2) привлеч во клады ден средства

3) предоставление кредитов.

Отличие банков от спец фин-кред институтов в том, что банки выполняют всю совокупность банк операций, а спец ф-к институты спе-ся на отд направлениях деятельности.

Часть из спец ф-к институтов отн-ся к неб кред орг (НКО).Псоледние действуют на оснвоани лицензии ЦБ.

Сущ-т ряд факторов, обмен необ-ть и воз-ть существования спец ф-к институтов: 1) рост реальных доходов населения; 2) развитие рынка ЦБ; 3) неспособность банка оказать отдельные виды услуг

Сущность и характеристика уровней банковской системы.

Банковская система представляет собой совокупность взаимосвязанных между собой банков и небанковских кредитных организаций, функционирующих в экономике в рамках единого финансово-кредитного и правового механизма. Это понятие объединяет учреждения с общими принципами функционирования. Так, в соответствии с Законом «О банках и банковской деятельности» России банковская система включает в себя Банк России, кредитные организации, а также филиалы и представительства иностранных банков (ст. 2).

В состав банковской системы входит целый ряд составных элементов, которые могут быть разбиты на четыре группы:

■ Кредитная организация. Данное юридическое лицо основной целью своей деятельности считает извлечение прибыли в результате проведения банковских операций. Действует на основании специального разрешения (лицензии) Центрального банка, осуществляет банковские операции в строгом соответствии с национальными законами. В Российской Федерации кредитная организация может быть образована на основе любой формы собственности как хозяйственное общество.

■ Банк. Это кредитная организация, которая, в соответствии с действующим законодательством, имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц; размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности; открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц. Если кредитная организация не осуществляет хотя бы одну из этих классических операций, то она относится уже к небанковским кредитным учреждениям.

В современной экономике банки – основные финансовые посредники в экономике.

■ Небанковская кредитная организация. Данная разновидность кредитной организации, в отличие от банка, имеет право осуществлять лишь отдельные банковские операции, предусмотренные национальным банковским законодательством. Допустимые сочетания банковских операций для небанковских кредитных организаций устанавливаются Центральным банком страны.

■ Иностранный банк. В некоторых странах применяется такое определение для ряда участников кредитного рынка. Под иностранным банком понимается такой кредитный институт, который признан банком в соответствии с законодательством другой страны, на территории которой он и был зарегистрирован.

Выделяют одноуровневую и многоуровневую банк систему.

 

Двухуровневая банковская система является наиболее распространенной в современном мире. В данном случае второй уровень представлен банками и специальными финансово-кредитными учреждениями, осуществляющими свою деятельность в соответствии с законодательством и, в большинстве случаев, с целью получения прибыли.

● В случае формирования трехуровневой банковской системы, в состав второго уровня включаются только банковские учреждения, а на третьем уровне располагаются специальные финансово-кредитные учреждения.



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 140;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.