Особенности применения общей и специальных ставок по налогу на прибыль организаций (15 б)


Статья 284. Налоговые ставки

Налоговая ставка устанавливается в размере 20 %. При этом:

- сумма налога, исчисленная по налоговой ставке в размере 2 %, зачисляется в федеральный бюджет;

- сумма налога, исчисленная по налоговой ставке в размере 18 %, зачисляется в бюджеты субъектов РФ.

Налоговая ставка налога, подлежащего зачислению в бюджеты субъектов РФ, законами субъектов РФ может быть понижена для отдельных категорий налогоплательщиков. При этом указанная налоговая ставка не может быть ниже 13,5 %, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Для организаций - резидентов особой экономической зоны законами субъектов РФ может устанавливаться пониженная налоговая ставка налога на прибыль, подлежащего зачислению в бюджеты субъектов РФ, от деятельности, осуществляемой на территории особой экономической зоны, при условии ведения раздельного учета доходов (расходов), полученных (понесенных) от деятельности, осуществляемой на территории особой экономической зоны, и доходов (расходов), полученных (понесенных) при осуществлении деятельности за пределами территории особой экономической зоны. При этом размер указанной налоговой ставки не может быть выше 13,5 %.

Специальные налоговые ставки:

1. К налоговой базе, определяемой организациями, осуществляющими образовательную и (или) медицинскую деятельность, применяется налоговая ставка 0 %.

2. Для организаций - резидентов технико-внедренческой особой экономической зоны, а также организаций - резидентов туристско-рекреационных особых экономических зон (кластер) налоговая ставка по налогу, подлежащему зачислению в федеральный бюджет, устанавливается в размере 0 %. Организации вправе применять ставку с 1-го числа отчетного периода, следующего за отчетным (налоговым) периодом, в котором организация приобрела статус резидента технико-внедренческой особой экономической зоны или статус резидента туристско-рекреационных особых экономических зон. Право утрачивается с 1-го числа отчетного (налогового) периода, в котором организация утратила такой статус.

3. Налоговые ставки на доходы иностранных организаций, не связанные с деятельностью в РФ через постоянное представительство:

1) 20 % - со всех доходов, за исключением:

2) 10 % - от использования, содержания или сдачи в аренду (фрахта) судов, самолетов или других подвижных транспортных средств или контейнеров (включая трейлеры и вспомогательное оборудование, необходимое для транспортировки) в связи с осуществлением международных перевозок;

3. К налоговой базе, определяемой по доходам, полученным в виде дивидендов, применяются следующие налоговые ставки:

1) 0 % - по доходам, полученным российскими организациями в виде дивидендов;

2) 9 % - по доходам, полученным в виде дивидендов от российских и иностранных организаций российскими организациями;

3) 15 % - по доходам, полученным в виде дивидендов от российских организаций иностранными организациями.

Налогоплательщики обязаны предоставить в налоговые органы документы, содержащие сведения о дате приобретения права собственности на вклад в уставном капитале выплачивающей дивиденды организации или на депозитарные расписки, дающие право на получение дивидендов.

4. К налоговой базе, определяемой по операциям с отдельными видами долговых обязательств:

1) 15 % - по доходу в виде % по государственным ценным бумагам государств - участников Союзного государства, государственным ценным бумагам субъектов РФ и муниципальным ценным бумагам, а также по доходам в виде % по облигациям с ипотечным покрытием, эмитированным после 1 января 2007 года, и доходам учредителей доверительного управления ипотечным покрытием, полученным на основании приобретения ипотечных сертификатов участия, выданных управляющим ипотечным покрытием после 1 января 2007 года;

2) 9 % - по доходам в виде % по муниципальным ценным бумагам, эмитированным на срок не менее трех лет до 1 января 2007 года, а также по доходам в виде % по облигациям с ипотечным покрытием, эмитированным до 1 января 2007 года, и доходам учредителей доверительного управления ипотечным покрытием, полученным на основании приобретения ипотечных сертификатов участия, выданных управляющим ипотечным покрытием до 1 января 2007 года;

3) 0 % - по доходу в виде % по государственным и муниципальным облигациям, эмитированным до 20 января 1997 года включительно, а также по доходу в виде % по облигациям государственного валютного облигационного займа 1999 года.

5. К налоговой базе, определяемой по доходам от операций по реализации или иного выбытия (в том числе погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций российских организаций, применяется налоговая ставка 0 %.

6. Прибыль, полученная Центральным банком РФ от осуществления деятельности, связанной с выполнением им функций, облагается налогом по налоговой ставке 0 %.

7. Прибыль, полученная организацией, получившей статус участника проекта по осуществлению исследований, разработок и коммерциализации их результатов "Сколково" облагается налогом по налоговой ставке 0 % в отношении прибыли.

Сумма налога, исчисленная по налоговым ставкам подлежит зачислению в федеральный бюджет.



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 1492;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.