Линдера узколистная


(Lindera angustifolia Cheng)

Родина – восточный Китай.

Высокий листопадный кустарник с довольно крупными, ланцетными листьями, которые осенью окрашиваются в палев-желто-кремовые тона и … засыхают. Опадение сухих листьев происходит весной в начале роста молодых побегов. Обильные, черные, маленькие, шаровидные плоды вскоре после созревания усиленно поедаются растительноядными птицами. Размножается семенами; дает самосев. Переносит притенение, предпочитая увлажненные, плодородные почвы. Плотные группы этого вида Линдеры, покрытые сухими листьями, производят своеобразное впечатление в зимний период. Рекомендуется для ограниченного применения в I зоне и как коллекционный объект во II зоне.

 

Липа (Сем. Липовые)

(Tilia L. - Tiliaceae)

Однодомные листопадные деревья с простыми, очередными, зубчатыми листьями и маленькими душистыми цветками в небольших соцветиях со специфически устроенным прицветниковым листом; плоды орешковидные. Размножаются семенами; хорошо переносит пересадку крупными саженцами. В роде около 50 видов в умеренных и субтропических областях северного полушария; на Северном Кавказе культивируются 19 видов, из которых 4 вида представляют несомненный интерес для декоративного садоводства.

 

Липа кавказская

(Tilia begoniifolia Stev.)

Родина – Кавказ, Крым, Иран, Малая Азия. Приоритетное незвание этого вида – Липа бегониелистная, но более распространенным является вышеприведенное название.

Дерево первой величины с темной корой, широкой и густой кроной и округло-яйцевидными листьями с остроконечием и косым основанием. Прицветниковый лист продолговатый, почти сидячий. Желтоватые цветки в малоцветковых соцветиях. Орешки округлые. Цветет в начале лета. Размножается семенами. К почвам не требовательна, но наиболее развитые деревья вырастают на глубоких, плодородных, увлажненных почвах. Хорошее аллейное дерево, солитер дальнего плана, пригодна для создания больших массивов. Рекомендуется для ограниченного применения в I и III зонах и для широкого во II зоне.

 

Липа манЬчжурская

(Tilia mandshurica Rupr.)

Родина – Дальний Восток, северо-западный Китай, Корея.

Дерево второй величины, часто многоствольное; довольно крупные, широкояйцевидные листья снизу серебристо-опушенные. Прицветниковые листья сидячие, продолговато-ланцетные; цветки очень душистые, в том числе и в высушенном состоянии. Орешки опушенные. Размножается семенами. Цветет летом. К почвам и их увлажненности не требовательна, но на моломощных и сухих почвах вырастает низким, раскидистым деревом. Пригодна в качестве солитера среднего плана и для небольших аллей. Рекомендуется для широкого применения в I II зонах и для ограниченного – в III зоне.

 

Липа сердцевидная

(Tilia cordata Mill.)

Родина – Европа, западная Сибирь, Кавказ. Известна и как Липа мелколистная.

Обычно дерево второй величины, весьма долговечное, с небольшими, темно-зелеными листьями, сизоватыми снизу. Прицветниковый лист короткий, на небольшом черешке. Цветки душистые, цветение летнее. Орешки мелкие, шаровидные. Размножается семенами. К почвам не требовательна, засухо- и зимостойкая. Традиционная порода для аллей. Рекомендуется для ограниченного применения в I зоне и для широкого во II и III зонах.

 

Липа широколистная

(Tilia platyphyllos Scop.)

Родина – западная Европа, Кавказ. Известна и как Липа крупнолистная.

Дерево первой величины с довольно крупными, несколько неравнобокими, темно-зелеными листьями. Цветки в малоцветковых соцветиях, с запахом, цветет летом. Орешки округлые, опушенные, ребристые. Размножается семенами. Нормального развития достигает на глубоких, плодородных почвах. Прекрасное аллейное дерево. Рекомендуется для ограниченного применения в I и III зонах и для широкого – во II зоне.

 

Лириодендрон (Сем. Магнолиевые)

(Liriodendron L. - Magnoliaceae)

Однодомные листопадные деревья с листьями, отдаленно напоминающими по форме музыкальный инструмент лиру, и крупными, одиночными цветками бокало-чашевидной формы, раскрывающимися в конце весны. Плоды – сборная листовка; единственное семя заключено внутри листовки; размножаются семенами, садовые формы – прививкой. В роде 2 вида, по одному в Китае и Северной Америке. Оба вида имеются в культуре на Северном Кавказе и рекомендуются для озеленения.

 



Дата добавления: 2020-08-31; просмотров: 537;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.