Лейцестерия прекрасная


(Leycesteria formosa Wall.)

Родина – Гималаи.

Невысокий, зеленокорый, малоразветвленный, недолгоживущий кустарник с толстыми, полыми побегами, которые одревесневают только в нижней части. Листья супротивные, овальные, длиннозаостренные, Маленькие, колокольчатые, цветки в своеобразных повисающих кистях на концах побегов с развитыми бордовыми прицветниками, в которых одновременно присутствуют: розоватые бутоны, белые цветки и бордовые плоды разной степени зрелости. Такое цветение-плодоношение продолжается с середины лета и до первых заморозков. Размножается семенами и зелеными черенками. Предпочитает полутень и увлажненные, рыхлые, плодородные почвы. Оригинальный солитер ближнего плана. Нуждается в осенней обрезке на «пень». Рекомендуется для ограниченного применения в I зоне и как коллекционное растение во II зоне.

 

Леспедеца (Сем. Бобовые)

(Lespedeza Michx. - Fabaceae)

Однодомные, вечнозеленые и листопадные травянистые растения, полукустарники и кустарники с тройчатыми листьями и маленьки цветками в малоцветковых кистях. Плоды – уплощенные, обычно односеменные бобы. Размножаются семенами. В роде от 150 до 200 видов, в основном в Северном полушарии, из их числа 2 кустарниковых вида встречаются в культуре на Северном Кавказе; один из них представляет несомненный интерес для целей зеленого строительства.

 

Леспедеца Тунберга

(Lespedeza thunbergii (DC.) Nakai)

Родина – северный Китай, северная Корея, Япония.

Невысокий, листопадный кустарник с дуговидно поникающими, сильнорослыми побегами с небольшими тройчатыми листьями. Маленькие, пурпурно-сиреневые цветки-«мотыльки» в коротких пазушных кистях в верхней трети побегов этого года. Цветение осеннее, обильное. Размножаются семенами. Растения недолгоживущие, побеги плохо одревесневают и рекомендуется после цветения обрезать растения на «пень». Нормально развиваются и цветут только на свету, предпочитая увлажненные, рыхлые, плодородные почвы. Прекрасное ампельное растение для посадки на террасах, в больших садовых вазах, в чистых группах на склонах. Рекомендуется для ограниченного применения в I зоне, для широкого использования во II зоне и как коллекционное растение в III зоне.

 

Лещина (Сем. Лещиновые)

(Corylus L. - Corylaceae)

Однодомные листопадные деревья и кустарники с простыми, очередными листьями. Цветки раздельнополые: мужские в сережках, женские в неприметных сидячих пучках. Плоды – орехи, окруженные плюской. Размножаются семнами и порослевыми побегами. В роде около 50 видов, распространенных в Северном полушарии; на Северном Кавказе в культуре 8 видов, из которых 3 вида представляют интерес для озеленения.

 

Лещина большая

(Corylus maxima Mill.)

Родина – южная Европа. Известна как “ломбардский орех”, а местное население района Сочи за удлиненные орехи называет эту лещину “дамские пальчики”.

Дикорастущая форма как декоративное растение не выращивается, в качестве такового культивируют ее краснолистную форму.

Л. Б. 'Пурпурная'

(C. m. cv. Purpurea)

Высокий, раскидистый кустарник с крупными зубчатыми листьями, которые вначале свекольно-красные, а затем красноватая окраска постепенно ослабевает и к концу лета становится коричневато-зелеными. Плюски при созревающих плодах красивого красноватого оттенка. Размножается порослевыми побегами. Переносит притенение, но более яркая окраска бывает на свету. К почвам не требовательна. Может использоваться как солитер среднего плана и в композиционных группах. Рекомендуется для ограниченного применения в I и II зонах и как коллекционный объект в III зоне.

 

Лещина древовидная

(Corylus colurna L.)

Родина – Балканский полуостров, Кавказ, Малая и Передняя Азия. Широко известна как “медвежий орех”.

Обычно дерево второй величины с четко оформленным стволом и крупными, дважды зубчатыми листьями. Размножается семенами – небольшими, толстоскорлуповыми орехами. К условиям произрастания не требовательна, но лучшего развития достигает на глубоких плодородных почвах. Интересна в одиночных, групповых и аллейных посадках. Рекомендуется для ограниченного применения во всех трех зонах.

 



Дата добавления: 2020-08-31; просмотров: 371;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.