Ладанник ладаноносный


(Cistus ladanifer L.)

Родина – западное Средиземноморье.

Высокий, редкокроновый кустарник с овально-ланцетными, гладкими, сероватыми, липкими и ароматными от выделяющего ладана листьями – данный вид один из источников ладана. Цветки крупные, белые, со смятыми лепестками. Размножается семенами. Экологические требования аналогичные. Своеобразное растение для «кабинетов аэрофитотерапии» под открытым небом. Рекомендуется для ограниченного применения в I зоне и как коллекционный объект для II зоны.

 

Ладанник монпелийский

(Cistus monspeliensis L.)

Родина – западное Средиземноморье.

Низкий, раскидистый кустарник с маленькими, ланцетными, морщинистыми листьями и небольшими, белыми, цветками с гладкими лепестками. Размножается семенами; дает самосев. Наиболее устойчивый вид в условиях региона. Экологические требования аналогичные. Рекомендуется для ограниченного применения в I зоне и как коллекционный объект для II зоны.

 

Лантана (Сем. Вербеновые)

(Lantana L. - Verbenaceae)

Однодомные, вечнозеленые травянистые растения и лианоидные кустарники с простыми, супротивными, щетинистыми листями и маленькими цветками в плотных, щитковидных соцветиях. Плоды – сочные ягоды; размножаются семенами. В роде около 300 видов, распространенных в субтропических и тропических районах Азии и Африки, но, в основном, в западном полушарии: от Техаса до Патагонии. На Северном Кавказе, в районе Сочи, культивируется один, гибридный вид.

 

Лантана ГИБРИДНая

(Lantana x hybrida hort.)

Садовый гибрид, полученный с участием нескольких южноамериканских видов. В практике декоративного садоводства имеется немало сортов, которые недостаточно распространены в регионе.

Вечнозеленый лианоидный кустарник, в условиях Сочи ежегодно отмерзающий до корневой шейки, а затем отрастающий, цветущий и приносящий зрелые плоды. Отрастание молодых побегов происходит поздно – в начале лета. Цветение начинается от центра соцветия: вначале лепестки цветков желтые или желто-оранжевые, затем становятся розовыми, отчего соцветия концентрически окрашены. Цветение начинается вскоре после отрастания побегов и продолжается до заморозков. Ягодообразные плоды зеленовато-синего цвета собраны в округлые соплодия. Размножается зелеными черенками. Нормально развивается на солнечных местах с дренированной, но плодородной почвой. Нарядное растение для больших садовых ваз, для посадки на гребне невысоких подпорных стенок и в составе композиционных групп. Рекомендуется для применения единичными экземплярами в наиболее теплых и защищенных местах I зоны. На зиму побеги следует коротко обрезать, а основания растений утеплять.

 

Лапина (Сем. Ореховые)

(Pterocarya Kunth - Juglandaceae)

Однодомные, листопадные, приуроченные к берегам рек и ручьев деревья с непарноперистыми листьями и раздельнополыми, ветроопыляемыми цветками в узких, повисающих кистях. Окрыленные плоды в таких же кистях. Размножаются семенами. В роде около 15 видов, большинство из которых произрастают в Китае, 1-2 вида в Японии и один вид на Кавказе и в Малой Азии. На Северном Кавказе культивируются 4 вида, из которых только один вид пригоден для целей сколь-нибудь широкого применения.

 



Дата добавления: 2020-08-31; просмотров: 424;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.