Луизения трехлопастная


(Louiseania triloba (Lindl.) Pachom.)

Родина – Китай.

Однодомный, листопадный кустарник, в сухих условиях с долгоживущими стволо-ветками, что позволяет культивировать Луизению в древовидной форме. Листья очередные, обратнояйцевидные, заостренные, дважды зубчато-пильчатые. Цветки розовые, по одному-два вместе. Плоды – сочные, волосистые, красные костянки. Следует отметить, что дикорастущая форма встречается только в коллекциях ботанических учреждений, а в условиях культуры повсеместно ее махровоцветковая форма.

Л. Т. 'Махровая'

(L. t. cv. Plena)

Садовая форма с густомахровыми, почти сидячими, шаровидными цветками приятного розового цвета. Растет, в зависимости от влажности климата, в виде приземистого куста с прутовидными побегами или в виде невысокого кривоствольного деревца. В условиях влажного климата сильно поражается монилиальным ожогом, вследствие чего уже в конце цветения пораженные побеги вместе с цветками начинают увядать. Однако вскоре отрастают молодые побеги, которые ранней весной следующего года зацветают. Размножается черенками, корневой порослью и прививкой. Нормально развивается на полном свету, хотя переносит легкое притенение, и сухих, дренированных, нейтральных почвах. Красивейшее растение (в соответствующих условиях) в качестве солитера и в группах. Рекомендуется как коллекционный объект в I зоне и для широкого применения во II и III зонах.

 

Магнолия (Сем. Магнолиевые)

(Magnolia L. – Magnoliacea)

Однодомные, вечнозеленые и листопадные деревья, кустовидные деревья и кустарники с очередными цельнокрайними листьями. Цветки с крупными лепестками и лепестковидными прицветниками. Большие цветочные почки закладываются летом и в случае холодной зимы погибают. Опыление происходит большей частью в нераскрывшихся бутонах, перенос пыльцы осуществляют различные членистоногие, обитающие внутри бутонов. Плод – шишкообразная сборная листовка. Семена красноватых тонов; после созревания выталкиваются из листовок и повисают на семенных нитях. Виды размножаются семенами, садовые формы – семенами и вегетативно. В роде около 70 видов (продолжают описываться новые виды) из Восточной Азии и Северной Америки. На Северном Кавказе культивируется 19 видов, из них 5 видов гибридогенные; для сколь-нибудь массового выращивания рекомендуются 9 видов, в том числе три – гибридные.

 

Магнолия Делявэ

(Magnolia delavayi Franch.)

Родина – Китай: провинция Юньнань.

Обычно многоствольное, невысокое дерево с очень крупными, до 40 см длиной, вечнозелеными, сизоватыми листьями, образующими непроницаемый полог. Крупные цветки цвета слоновой кости раскрываются в середине лета по верху кроны. Цветение непродолжительное и незаметное. Размножается семенами. Саженцы необходимо выращивать в контейнерах. Хорошо развивается только на глубоких, проницаемых, плодородных, постоянно влажных почвах. Эффектный солитер среднего плана. Рекомендуется в качестве коллекционного объекта в южной части I зоны.

 



Дата добавления: 2020-08-31; просмотров: 456;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.