Лещина обыкновенная


(Corylus avellana L.)

Родина – Европа, Кавказ.

Крупный, раскидистый кустарник с зубчатыми листьями. Специально, в качестве декоративных растений культивируются садовые формы, из которых наиболее интересными являются следующие:

Л. О. 'Скрученная'

(C. a. cv. Contorta)

Садовая форма с причудливо извитыми и скрученными побегами и ветками. Наиболее привлекательна в безлистном состоянии. Размножается прививкой. Нетребовательна к условиям культуры. Особенно интересна в качестве солитера. Рекомендуется для широкого применения во всех трех зонах.

Л. О. 'Буро-красная'

(C. a. cv. Fuscorubra)

Садовая форма с красноватыми листьями, не столь яркими, как у аналогичной формы Лещины большой, и довольно быстро становящимися зелеными. Размножается порослевыми побегами. Наиболее декоративна на свету и карбонатных почвах. Рекомендуется в качестве коллекционного объекта в I зоне и для широкого применения во II и III зонах.

 

Лжеайва (Сем. Розоцветные)

(Pseudocydonia (C.K.Schneid.) C.K.Schneid. - Rosaceae)

Монотипный род, единственный вид которого есть в культуре на Северном Кавказе и представляет интерес для зеленого строительства.

 

Лжеайва китайская

(Pseudocydonia sinensis C.K.Schneid.)

Родина – Китай.

Однодомный, листопадный, высокий, раскидистый кустарник со слущивающейся пластинками корой. Листья овально-заостренные; небольшие цветки своеобразного розового цвета; плоды крупные, продолговатые, зеленовато-желтые, очень душистые. Твердые, несъедобные плоды долго сохраняются на растении и в период плодоношения растения достаточно декоративны. Размножается семенами. Нормального развития достигает на свету и плодородных почвах. Своеобразное красивоплодное растение в качестве солитера среднего плана. В Японии популярна в качестве карликового растения. Рекомендуется для ограниченного применения в I зоне и как коллекционное растение во II зоне.

 

Ликвидамбар (Сем. Альтингиевые)

(Liquidambar L. - Altingiaceae)

Традиционно данный род обычно относится к семейству Гамамелисовые (Hamamelidaceae).

Однодомные, раздельнополые, вечнозеленые и листопадные деревья с простыми, очередными, пальчато-лопастными листьями. Мужские цветки в головках, собранных в конечные, повислые кисти; женские – в шаровидных головках, повисающих на длинных цветоносах. Плоды – клювовидные коробочки с остающимися при плодах и далеко выдающимися пестиками в шаровидных соплодиях; семена уплощенные и короткоокрыленные. Размножаются семенами. В роде 8 видов, произрастающих в Мексике, Северной Америке, Малой Азии, Китае и на острове Тайвань. На Северном Кавказе культивируются 4 вида, из которых только 2 вида представляют ценность для зеленого строительства.

 



Дата добавления: 2020-08-31; просмотров: 307;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.