Пираканта узколистная


(Pyracantha angustifolia (Franch.) C. K. Schneid.)

Родина – юго-западный Китай.

Довольно высокий и быстрорастущий кустарник с долгоживущими стволо-ветками. Листья узколанцетные, серовато-зеленые, опушенные снизу. Оранжевые, относительно крупные плоды в плотных, уплощенных кистях сохраняются до весны. Данный вид – одно из наиболее красивоплодных растений района Сочи, лишь в очень снежные зимы плоды поедаются дроздами. Размножается семенами, дает самосев. К почвам и условиям освещенности не требовательна, но наиболее декоративные экземпляры получаются при посадке на хорошо освещенных местах с относительно бедными, проницаемыми почвами. Растения необходимо регулярно подвергать сдерживающей обрезке. Великолепное растение для небольших групп. Рекомендуется для широкого применения в I зоне и как коллекционное растение во II зоне.

 

Пираканта шарлаховая

(Pyracantha coccinea M. Roem.)

Родина – южная Европа, Кавказ, Малая и Передняя Азия.

Низкий, а на солнечных местах приземистый, корнеотпрысковый кустарник с небольшими, ланцетными листьями. Оранжево-красные плоды в относительно крупных соплодиях сохраняются на растениях до двух месяцев. Размножается семенами. Наиболее декоративные экземпляры получаются на освещенных местах с дренированной, каменистой почвой. Хорошее растение для каменистых горок и декорирования откосов. Рекомендуется для ограниченного применения в I зоне и в качестве коллекционного объекта во II зоне.

 

Платан(Сем. Платановые)

(Platanus L. - Platanaceae)

Однодомные, раздельнополые, вечнозеленые и листопадные деревья, со слущивающейся корой. Крона в идеальных условиях конусовидная, но при повреждении вершины растет раскидистым, часто многоствольным деревом. Листья простые, цельнокрайние или пальчато-лопастные, густо опушенные в период роста. По мере роста листьев ворсинки массово опадают и способны вызвать аллергическую реакцию. Цветки редуцированные; плоды в шаровидных соплодиях, объединенных в кистеподобные собрания. Размножаются семенами. Листопадные виды Платана легко гибридизируют между собой. По современным представлениям в роде 8 видов, распространенных от Вьетнама до Средиземноморья, а также в Северной Америке и Мексике. На Северном Кавказе в культуре 5 видов, включая один гибридогенный вид. 3 вида заслуживают широкого применения в практике декоративного садоводства.

 

Платан восточный

(Platanus orientalis L.)

Родина – от Балканского полуострова до севера Ирана. Издавно считалось, что платан или чинара дает особо прохладную тень и именно с этой целью Платан восточный выращивается уже несколько тысячелетий.

Листопадное дерево, достигающее размеров дерева второй величины, с серой молодой корой. Листья глубоко пальчато-лопастные. Соплодия небольшие, в кистях по 2-7. Размножается семенами с изолированных маточников. Светолюбивое дерево, которое в зависимости от мощности почвенного слоя и его состава может быть от низкого и корявого деревца до мощного дерева с необхватным стволом. Использование в озеленении самое разнообразное: от солитеров дальнего плана до аллей. Рекомендуется для широкого применения в I зоне, для ограниченного во II зоне и как коллекционное растение в III зоне.

Платан западный

(Platanus occidentalis L.)

Родина – восточная часть Северной Америки.

Листопадное дерево первой величины с высоким штамбом и желтоватой молодой корой. Листья крупнозубцовые. Соплодия относительно крупные, в кистях по 1-2. Размножается семенами с изолированных маточников. Светолюбивое дерево, предпочитающее глубокие, свежие, дренированные почвы. Прекрасное аллейное дерево. Рекомендуется для широкого применения в I зоне и как коллекционое растение во II зоне.

 



Дата добавления: 2020-08-31; просмотров: 398;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.