Ломатия ясенелистная


(Lomatia fraxinifolia F.J.Muell.)

Невысокий раскидистый кустарник с крупными, грубо рассеченными листьями, похожими на листья ясеня. Белые цветки в крупных метельчатых соцветиях, цветение летнее. Размножается семенами. Требования к условиям культуры и использование аналогичные. Рекомендуется для ограниченного применения в I зоне.

 

Ломонос (Сем. Лютиковые)

(Clematis L. - Ranunculaceae)

В практике отечественного декоративного садоводства представителей данного рода называют Ломонос, Клематис и Лозинка.

Однодомные, вечнозеленые и листопадные вторично-древесинные лианы, а также многолетние травянистые лианоиды с отмирающей на зиму надземной частью. Листья простые, цельнокрайние, рассеченные или практически сложные, непарноперистые, с черешками, способными обвивать опору. Цветки одиночные, или в соцветиях, с простым околоцветником, Плоды – сборные листовки с опушенным остатком столбика, который обеспечивает их летучесть. Размножаются семенами, садовые формы – вегетативно. В роде около 500 видов, распространенных в умеренных и субтропических областях земного шара; на Северном Кавказе культивируется 21 вид, включая гибриды; из их числа 2 вида представляют несомненный интерес для профессионального декоративного садоводства. Многочисленные садовые формы Ломоноса, в силу целого ряда специфических особенностей, больше подходят для небольших частных садиков и здесь не рассматриваются.

 

Ломонос Армана

(Clematis armandii Franch.)

Родина – Китай.

Относительно слаборослая, вечнозеленая лиана с крупными и жесткими непарноперистыми листьями, состоящими из 3-5 листочков. Небольшие, белые цветки в щитковидных соцветиях; цветет ранней весной; обладая сильным приятным запахом. Плоды завязываются редко и имеют низкую всхожесть. Размножается черенками. Предпочитает легкое притенение и рыхлые, плодордные, умеренно влажные, кислые почвы. Вид с непривычным для клематисов временем цветения и приятным запахом цветков. Рекомендуется для ограниченного применения в I зоне и как коллекционное растение во II зоне.

Ломонос Х Жакмана

(Clematis x jackmanii Moore)

Садовый гибрид между Ломоносом шерстистым из Китая и Ломоносом фиолетовым из Средиземноморья. Наиболее распространенный Ломонос и один из наиболее легких в культуре.

Листопадная лиана с тонкими, плохо одревесневающими побегами, рассеченными листьями и крупными фиолетовыми цветками. Цветет очень обильно в первой половине лета. Размножается черенками, прививкой и отводками. Нормального развития достигает на хорошо освещенных местая, требуя плодородные, дренированные, нейтральные почвы. Красивейшая лиана для небольших опор. Рекомендуется для широкого применения во всех трех зонах.

 

Лох (Сем. Лоховые)

(Elaeagnus L. - Elaeagnaceae)

Однодомные, вечнозеленые и листопадные кустовидные деревья, кустарники и лианоиды с очередными, простыми листьями и колокольчатыми, одиночными или в пазушных пучках, цветками; плоды – сочные костянки. Размножаются семенами. В роде около 150 видов из умеренных и теплых районов Северного полушария, преимущественно в Китае. На Северном Кавказе культивируются 11 видов, из которых 4 вида заслуживают использования в целях зеленого строительства.

 

Лох колючий

(Elaeagnus pungens Thunb.)

Родина – Япония. За ранние, кисловатые плоды местное население района Сочи неправильно называет это растение “барбарисом”. к которому Лох колючий отношения не имеет.

Вечнозеленый лианоид, который при отсутствии опоры растет в виде широкораскидистого куста с дуговидными побегами, но если такая опора, обычно в виде густокронового дерева, имеется, то, со временем, растение становится типичной лианой, а приземный куст прекращает свое существование. Листья обычно овально-заостренные. Серебристо-коричневатые, граненно-колокольчатые, небольшие цветки в малоцветковых пазушных пучках раскрываются поздней осенью, далеко распространяя свой медовый аромат. Серебристо-розовые, овальные плоды созревают уже в марте. Размножается свежесобранными семенами. Дает обильный самосев. Необыкновенно пластичен: растет практически на любых почвах и при любом освещении. Используется весьма разностронне: для топиарных форм, в качестве живых изгородей, опушек, в небольших группах и как лиановидное растение. Типовая форма рекомендуется для ограниченного применения в I зоне. Для более массового использования желательно применять садовые формы, как зеленолистные, так и пестролистные, некоторые из них приводятся ниже.

Л. К. 'Пятнистый'

(E. p. cv. Maculata)

Садовая форма с овально-заостренными листьями с большими, разновеликими и различными по форме желтыми пятнами. Форма склонна к лианоидности. Едва ли не лучшая среди пестролистных форм. Размножается черенками. Наиболее декоративна на освещенных местах и плотных почвах. Эффектный солитер, нуждающийся в регулярной вырезке постоянно появляющихся зеленолистных побегов. Не пригоден для стригущихся форм, так как в этом случае в массе образуются зеленолистные побеги из спящих почек. Рекомендуется для широкого применения в I зоне.

Л. К. 'Симона'

(E. p. cv. Simonii)

Садовая форма с зелеными, аккуратными листьями, примерно одинаковыми по величине. Характеризуется небольшими размерами и умеренной лианоидностью. Обильно цветет и плодоносит. Размножается черенками. В экологическом отношении не требователен. Хорошая форма для живых изгородей и опушек. Рекомендуется для ограниченного применения в I зоне.

Л. К. 'Фредерика'

(E. p. cv. Frederici)

Садовая форма с удлиненно-эллиптическими, волнистыми по краю листьями с неравномерной кремоватой каймой по краю листа. Своеобразная депрессивная форма, практически не дающая длинных побегов. Размножается черенками. В экологическом отношении не требовательна, но предпочитает освещенные местоположения. Интересна в чистых группах и нестригущихся живых изгородях. Рекомендуется для широкого применения в I зоне.

 

Лох крупнолистный

(Elaeagnus macrophylla Thunb.)

Родина – Япония.

Внешне похож на родственный Лох колючий, но рост не столь мощный, листья крупнее и шире, слегка волнистые и серебристые снизу. Цветет осенью; ребристые плоды созревают весной. Легко гибридизирует с Лохом колючим и часть растений в районе Сочи следует считать спонтанными гибридами этих двух видов. Размножается семенами и черенками. К освещенности особых требований не предъявляет, но почвы должны быть кислыми, рыхлыми, плодородными и увлажненными. Впечатляющий, устойчиво вечнозеленый кустарник, особенно эффектный в группах под деревьями. Рекомендуется для широкого применения в I зоне.

 

Лох многоцветковый

(Elaeagnus multiflora Thunb.)

Родина – Япония. Данный вид, и в особенности его крупноплодная разновидность, часто фигурирует под названием “красная облепиха”; целебными свойствами Облепихи не обладает, хотя и состоит с ней в ботаническом родстве.

Листопадный, раскидистый кустарник с широколанцетными, сероватыми листьями и желтоватыми, маленькими, душистыми цветками в пазушных пучках. Цветет весной, плоды, округлые, прозрачные, серебристо-розовые бусинки созревают осенью. Размножается семенами. Лучшего развития достигает на освещенных местах с плодородной, постоянно увлажненной почвой. Может быть использован для небольших групп. Рекомендуется для ограниченного использования во всех трех зонах.

Л. М. вар. садовый

(E. m. var. hortensis (Maxim.) Servett.)

Предположительно, естественный полиплоид, характеризующийся более мощным ростом, более крупными листьми, более крупными и обильными плодами. Обычно выращивается на приусадебных и дачных участках под неверным названием “красная облепиха” или “гуми”. Для гарантированного повторения формы следует размножать черенками. Нормально развивается в легком притенении, на плодородных, рыхлых, постоянно увлажненных почвах. В декоративном садоводстве может быть использован для групп, опушек; прекрасно растет по берегам водоемов, особенно с проточной водой. Рекомендуется для широкого применения во всех трех зонах.

 

Лох узколистный

(Elaeagnus angustifolia L.)

Родина – от Средиземноморья и западной Европы до Ирана и Китая. За серебристые листья его часто называют «лох серебристый», путая тем самым данный вид с североамериканским Лохом серебристым.

Крупный листопадный кустарник с долгоживущими стволо-ветками, благодаря которым большинство растений имеет древоподобный вид. Листья ланцетные, серебристые; цветки желтоватые, очень душистые, цветущие в начале лета; плоды – костянки с мучнистым околоплодником. Размножается семенами. Нормально растет только на солнечных местоположениях с плодородной, но сухой и хорошо дренированной почвой. В местах с зимним подтоплением почвы суховершинит и недолговечен. В засушливых районах достаточно эффектное серебристо-белое растение, пригодное для групп, высоких живых изгородей и лесополос. Рекомендуется в качестве коллекционного растения в I зоне и для широкого применения во II и III зонах.

 

Луизения (Сем. Розоцветные)

(Louiseania Carriere - Rosaceae)

Эти своеобразные представители семейства Розоцветные не имеет четкого таксономического статуса. Иногда их относят к роду Слива, иногда – к роду Миндаль, но, учитывая целый ряд отличительных признаков, целесообразно выделять в отдельный род – род Луизения. В таком понимании, к данному роду относятся 3 вида из Восточной Азии, из которых один довольно широко распространен в практике декоративного садоводства.

 



Дата добавления: 2020-08-31; просмотров: 407;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.