Лаванда узколистная


(Lavandula angustifolia Mill.)

Родина – западное Средиземноморье. Ранее была широко известна как Лаванда лекарственная.

Низкий кустарник с восходящими побегами и линейными, бело-опушенными, ароматическими листьями. Цветет летом лавандово-лиловыми цветками в колосовидных соцветиях. Размножается черенками. Требует хорошо освещенных местоположений и сухих, дренированных, карбонатных почв. Традиционное растение для каменистых горок, “кабинетов аэрофитотерапии” под открытым небом, миксбордеров на солнечных местах и цветников. Рекомендуется для широкого применения во всех трех зонах.

 

Лаванда гибридная

(Lavandula x hybrida Rev.)

Садовый гибрид Лаванды узколистной и Лаванды широколистной.

Раскидисто-округлый кустарник, достигающий в хороших условиях высоты до 60 см, с узколанцетными, серыми листьми. Сиреневые цветки в длинных, колосовидных, клонящихся соцветиях. Цветет летом. Размножается черенками. Наилучшего развития достигает на хорошо освещенных местоположениях с дренированной почвой. Хороший компонент для световых композиционных групп. Рекомендуется для широкого применения в I зоне, для ограниченного использования во II зоне и как коллекционный объект в III зоне.

 

Лаванда зубчатая

(Lavandula dentata L.)

Родина – Средиземноморье.

Недолговечный, раскидистый кустарник с плохо одревесневающими побегами и перисто-рассеченными, сероватыми, линейными листьями. Цветет беспрерывно, по мере роста новых побегов. Лиловые цветки в коротких колосовидных соцветиях. Размножается черенками. В культуре обычно ее более декоративная природная вариация.

Л. З. вар. Беловатая

(L. d. var. candicans Batt.)

Отличается густоопушенными, беловатыми листьями. В теплых, защищенных местоположениях цветение практически круглогодичное. В суровые зимы обмерзает. Наиболее декоративна на полном свету и сухих, карбонатных почвах. Прекрасное растение для садов круглогодичного цветения. Рекомендуется для широкого применения в наиболее теплых местах I зоны.

 

Лаванда колосковая

(Lavandula stoechas L.)

Родина – Средиземноморье.

Редкокроновый кустарник с вертикальными побегами, покрытыми редкими, маленькими, сероватыми листьями, и пурпурово-сиреневыми цветками в удлиненно-головчатых соцветиях. Один-два верхних цветка причудливо разрастаются, что создает представление о мотыльке, севшем на вершину соцветия. Цветет продолжительно в весенне-летний период. Размножается черенками. Требует освещенных местоположений и сухих, карбонатных почв. Привлекательное растение для посадки на переднем плане. Рекомендуется для ограниченного применения в I и II зонах и как коллекционное растение в III зоне.

 

Лавр (Сем. Лавровые)

(Laurus L. - Lauraceae)

Однодомные вечнозеленые деревья с простыми очередными листьями и редуцированными цветками в пазушных пучках; ягодообразные плоды черного цвета. Все части растений богаты эфирными маслами. Размножаются семенами, садовые формы – вегетативно. По современным предсталениям род представлен 3 видами из Средиземноморья и Макаронезии; все они выращиваются на Северном Кавказе, но для целей практического озеленения интерес представляет только один вид, издревле культивируемый на Черноморском побережье.

 

Лавр благородный

(Laurus nobilis L.)

Родина – Средиземноморье, Малая Азия.

Дерево третьей величины, иногда более высокое, но обычно культивируемое в кустовидной форме. Листья овально-широколанцетные; соцветия кремово-желтые, цветение весеннее; плоды овальные, блестяще-черные, похожие на соленые маслины. Размножается семенами. К условиям освещенности и почвам не требователен, но наиболее декоративные экземпляры, с компактными кронами получаются при посадках на свету, на проницаемых, но плодородных почвах. Применение самое разнообразное: от топиарных форм и живых изгородей до аллей и больших групп. Рекомендуется для широкого применения в I зоне и как коллекционное растение во II зоне.

Л. Б. 'Волнистый'

(L. n. cv. Undulata)

Кустовидная садовая форма с крупными, широколанцетными листьями, мелковолнистыми по краю. По сравнению с другими формами меньше поражается вредителями и является наилучшей для живых изгородей. Размножается черенками. К условиям освещенности и почвам не требовательна. Рекомендуется для ограниченного применения в I зоне.

Л. Б. 'Иволистный'

(L. n. cv. Salicifolia)

Выраженно древовидная форма с узкими, ивовидными листьями. Размножается черенками. Рекомендуется для небольших садиков. Требует хорошо освещенные места и сухие, дренированные почвы. Рекомендуется в качестве коллекционного объекта для I зоны.

Л. Б. 'Курчавый'

(L. n. cv. Crispa)

Форма, отличающаяся от типовой мелкофестонистым краем относительно небольших, жестких листьев. Характеризуется компактной, плотной кроной. Размножается черенками и семенами с последующим отбором саженцев в питомнике. Нормального развития достигает на хорошо освещенных местах с плотными почвами. Подходящая форма для топиарных форм. Рекомендуется для ограниченного применения в I зоне и как коллекционный объект во II зоне.

Л. Б. 'Узколистный'

(C. n. cv. Angustifolia)

Быстрорастущая древовидная форма с конусовидной кроной и ланцетными листьями. Характеризуется регулярным и обильным плодоношением; плоды сохраняются до весны. Размножается семенами с отбором саженцев в условиях питомника. Переносит притенение и увлажненные почвы. Рекомендуется для тех случаев, когда необходимо довольно быстро вырастить прямоствольное дерево с правильной кроной. Применяется в единичных экземплярах в I зоне.

Л. Б. 'Эриоботриелистный'

(L. n. cv. Eriobotryfolia)

Своеобразная форма с широкой кроной и очень крупными, овально-заостренными листьями, которые пахнут корицей. Размножается черенками. Предпочитает легкое притенение и рыхлые, плодородные почвы. Хорошая форма для создания пышных, вечнозеленых групп субтропического облика. Рекомендуется в качестве коллекционного объекта для I зоны.

 

ЛАВРОВИШНЯ (Сем. Розоцветные)

(Laurocerasus Duhamel - Rosaceae)

Однодомные, вечнозеленые кустовидные деревья с простыми, очередными листьями и мелкими цветками в кистевидных соцветиях; плоды – сочные костянки. Размножаются семенами. В роде около 25 видов, произрастающих в умеренно-теплых областях северного полушария от Японии до Калифорнии. На Северном Кавказе культивирются 5 видов, из которых 2 вида несомненно интересны для целей зеленого стротельства. Часто род Лавровишня включают в сборный род Слива.

 



Дата добавления: 2020-08-31; просмотров: 330;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.03 сек.