Гревилея розмаринолистная


(Grevillea rosmarinifolia A.Cunn.)

Родина – юго-восточная Австралия.

Кустарник с маленькими линейными листьями, напоминающими листья Розмарина лекарственного. Мелкие розово-кремовые цветки похожи по внешнему виду на цветки губоцветных растений. Плоды в условиях культуры в регионе не образуются; растения размножаются черенками. Растения относительно недолговечные. Требуют довольно сухих, дренированных, но кислых почв и солнечных местоположений. Необычное декоративное растение для посадки на ближнем плане. Рекомендуется для использования одиночными экземплярами в I зоне.

 

Гревия (Сем. Липовые)

(Grewia L. - Tiliaceae)

Однодомные листопадные кустарники с простыми, очередными, опушенными листьями и небольшими цветками. Плоды – мелкие сухие ягоды. Размножается семенами. В роде более 200 видов, широко распространенных в умеренно-теплых, субтропических и тропических районах земного шара. На Северном Кавказе культивируется 2 вида, один из них представляет интерес для целей зеленого строительства.

 

Гревия двулопастная

(Grewia biloba G.Don)

Родина – Китай.

Средних размеров кустарник с невыраженно лопастными, опушенными листьями. Мелкие, звездчатые цветки кремового цвета. Коричневато-оранжевые округлые плоды, сросшиеся попарно, в небольших соплодиях и после опадения листьев украшают растения. Размножается семенами. К условиям культуры не требовательна. Представляет интерес для посадки небольшими группами. Рекомендуется для ограниченного применения в I и II зонах и в качестве коллекционного растения в III зоне.

 

Гречиха (Сем. Гречишные)

(Polygonum L. - Polygonaceae)

Преимущественно травянистые растения, редко вторично-древесинные, однодомные лианы с простыми, очередными листьями, с характерными трубчатыми прилистниками и мелкими цветками в кистевидных соцветиях. Плоды – трехгранные орешки. Размножается семенами и корневыми отпрысками. В роде около 1500 видов, распространенных по всему земному шару. В культуре на Северном Кавказе один древесный вид, который представляет интерес для озеленения.

 

Гречиха Обера

(Polygonum aubertii L.Henry)

Родина – Гималаи: долины Тибета. Известна и как Полигонум Обера.

Вьющаяся листопадная лиана с сердцевидными листьями и мелкими, беловатыми цветками в многоцветковых соцветиях. Цветет обильно поздней осенью, плоды не вызревают. Размножается корневыми отпрысками и черенками. Для обеспечения обильного цветения следует высаживать на хорошо освещенных местах с плодородной, увлажненной почвой. Растение ценно своим поздним цветением. Рекомендуется для ограниченного применения во всех трех зонах.

 

Гризелиния(Сем. Гризелиниевые)

(Griselinia J. R. Forst. & G. Forst. - Griseliniaceae)

Однодомные, вечнозеленые, вторично-древесинные растения, жизненная форма которых, в зависимости от экологических условий, может варьировать от распростертого лианоида до дерева второй величины. Листья очередные, цельнокрайние; мелкие, зеленоватые, обоеполые цветки в небольших соцветиях. Размножаются семенами, в условиях культуры – вегетативно. В роде 4 вида, произрастающие в Южной Америке (Чили) и Новой Зеландии, из которых один есть в культуре на Северном Кавказе, и представляет интерес для озеленения.

 



Дата добавления: 2020-08-31; просмотров: 399;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.