Береза бело-китайская


(Betula albosinensis Burkill)

Родина – западный Китай.

Необычное листопадное дерево второй величины с оранжевой корой, которая слущивается тонкими завитками. Размножается семенами. Предпочитает освещенные места и плодородную влажную почву. Оригинальное дерево для солитеров и в качестве контраста в группе белоствольных берез. Рекомендуется для применения единичными экземплярами во всех трех зонах.

 

Береза бумажная

(Betula papyrifera Marsh.)

Родина – Северная Америка: приантлантические и центральные районы.

Крупное дерево с розовато-белой корой с длинными черными полосками-чечевичками. Размножается семенами, растет быстро, к условиям произрастания не требовательна. Интересна в смешанных группах. Рекомендуется как коллекционный объект для всех зон.

 

Береза плакучая

(Betula pendula Roth)

Родина – север Евразии: от западной Европы до Алтая, в горах Кавказа.

Листопадное дерево второй величины с повисающими побегами и белой корой на стволах и ветвях, которая со временем становится трещиноватой и чернеет. Листья треугольно-яйцевидные, перед листопадом желтые. Размножается свежесобранными семенами. Плохо переносит уплотнение почвы и устройство твердых покрытий; не переносит загазованности воздуха. Предпочитает легкие проницаемые почвы и требует полного освещения. Традиционно используется для одиночных, групповых и смешанных с хвойными породами посадок. Рекомендуется для применения единичными экземплярами в I зоне, для самого широкого применения во II зоне и в ограниченном количестве в III зоне.

Б. П. 'Далекарлийская'

(B. p. cv. Dalecarlica)

Эта весьма декоративная береза не имеет признанного таксономического ранга: от самостоятельного вида до разновидности и садовой формы. Здесь принята наиболее распространенная точка зрения: то, что обычно встречается в условиях культуры под таким названием – это садовая форма Березы плакучей.

Более низкое и более ажурное дерево с рассеченными листьями. Требования к выращиванию те же, что и у Березы плакучей. Обычно размножается семенами с отбором сеянцев с наиболее рассеченными листьями. Эффектное солитерное растение и в качестве компонента декоративных групп. Рекомендуется как коллекционный объект для всех зон.

 

Береза Эрмана

(Betula ermanii Cham.)

Родина – восточно-северная Азия: от побережья Охотского моря до Камчатки и Курильских островов. Известна также как «каменная береза».

Обычно дерево третьей величины, часто многоствольное, с коричневатой корой, сходящей живописными лоскутьями. Листья значительно варьируют по величине. К условиям культуры нетребовательна, но на бедных и сухих почвах чаще растет в виде многоствольного куста. Оригинальное солитерное растение. Рекомендуется как коллекционный объект для всех зон.

 

Бересклет (Сем. Бересклетовые)

(Euonymus L. - Celastraceae)

Однодомные, вечнозеленые и листопадные невысокие деревья, кустовидные деревья, кустарники, в том числе корневищные, и лианоиды. Листья простые, супротивные, кожистые. Цветки зеленоватые, невзрачные, в зонтиковидных соцветиях. Плоды – обычно окрашенные коробочки; семена с ярким присемянником. Размножаются семенами, корневыми отпрысками, укоренением побегов и черенками. В роде 300 видов, распространенных практически по всему земному шару, но преимущественно в восточной Азии. В пределах Северного Кавказа встречаются в культуре 21 вид, из которых 4 вида, исключительно вечнозеленые, рекомендуются для применения в практике зеленого строительства.

 



Дата добавления: 2020-08-31; просмотров: 368;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.