Общественных зданий


Общественные здания должны органично дополнять застройку килых районов и населённых мест. При этом их особая роль опреде­ляется социальной значимостью и своеобразием архитектурных ре­шений. Общественные здания и их комплексы часто являются компо­зиционными центрами ансамблей площадей, улиц и жилых районов. Поэтому им отводится доминирующее положение в застройке.

При проектировании общественных зданий группировка поме­щений сообразно функции позволяет создавать разнообразные композиции из разнохарактерных объёмов. При этом обязательно главная композиционная ось подчёркивает главный вход в здание.

По сравнению с жилыми зданиями, общественные здания от­личает крупный архитектурный масштаб, который хорошо соответ­ствует большим размерам помещений.

На объемно-планировочные и архитектурно-композиционные решения общественных зданий значительное влияние оказывает ГРАДОСТРОИТЕЛЬНАЯ СИТУАЦИЯ:

- размеры, форма и рельеф площадки, отведенной под строи­тельство;

- социальная значимость участка территории города.

Архитектурные решения общественных зданий часто сочета­ются с элементами изобразительного искусства: скульптурой, жи­вописью, мозаикой и т.п. (рис. 6.12). Кроме того, в архитектуру включаются элементы информационного характера: витрины, рек­лама, вывески, табло, часы, указатели и т.п.

Рис. 6.12. Использование средств монументальной графики в архитектуре общественного здания

Капитальные вложения в строительство общественных зданий включают в себя не только затраты на возведение непосредствен­но самого здания, но и затраты на его инженерное оборудование и мебель.

При оценке проектных решений общественных зданий использу­ются следующие архитектурно-планировочные показатели [15]:

- полезная площадь, м2;

- расчетная площадь, м2;

- нормируемая площадь, м2;

- общая площадь, м2;

- площадь застройки, м2;

- строительный объем, м3.

ПОЛЕЗНАЯ ПЛОЩАДЬ общественного здания определяется как сумма площадей всех размещаемых в нем помещений, а также бал­конов и антресолей в залах, фойе и т. п., за исключением лестничных клеток, лифтовых шахт, внутренних открытых лестниц и пандусов.

РАСЧЕТНАЯ ПЛОЩАДЬ общественных зданий определяется как сумма площадей всех размещаемых в нем помещений, за ис­ключением коридоров, тамбуров, переходов, лестничных клеток,

лифтовых шахт, внутренних открытых лестниц, а также помеще­ний, предназначенных для размещения инженерного оборудова­ния и инженерных сетей.

НОРМИРУЕМАЯ ПЛОЩАДЬ общественного здания определя­ется как сумма площадей:

- коридоров, используемых в качестве рекреационных поме­щений в зданиях учебных заведений, а в зданиях больниц, санато­риев, домов отдыха, кинотеатров, клубов и других учреждений, предназначенных для отдыха или ожидания обслуживаемых;

- площади радиоузлов, коммутационных, подсобных помеще­ний при эстрадах и сценах, киноаппаратных, ниш шириной не ме­нее 1 и высотой 1,8 м и более (за исключением ниш инженерного назначения), а также встроенных шкафов (за исключением встро­енных шкафов инженерного назначения).

ОБЩАЯ ПЛОЩАДЬ общественного здания определяется как сумма площадей всех этажей (включая технические, мансардный, цокольный и подвальные). Площадь этажей зданий следует измерять в пределах внутренних поверхностей наружных стен. При наклонных наружных стенах площадь этажа измеряется на уровне пола.

Площадь антресолей, переходов в другие здания, остекленных веранд, галерей и балконов зрительных и других залов следует включать в общую площадь здания. Площадь многосветных по­мещений следует включать в общую площадь здания в пределах только одного этажа.

СТРОИТЕЛЬНЫЙ ОБЪЕМ надземной и подземной частей зда­ния определяется в пределах ограничивающих поверхностей с включением ограждающих конструкций, световых фонарей, купо­лов и др., начиная с отметки чистого пола каждой из частей зда­ния, без учета выступающих архитектурных деталей и конструк­тивных элементов, подпольных каналов, портиков, террас, балко­нов, объема проездов и пространства под зданием на опорах (в чистоте), а также проветриваемых подполий под зданиями, про­ектируемыми для строительства на вечномерзлых грунтах.

Вопросы для самоконтроля

> Особенности архитектурной композиции общественных зданий.

> Показатели оценки проектных решений общественных зданий.

> Расчет полезной площади общественных зданий.

> Расчет расчетной площади общественных зданий.

> Расчет нормируемой площади общественных зданий.

> Расчет общей площади общественных зданий.

*> Расчет строительного объема общественных зданий.



Дата добавления: 2016-05-30; просмотров: 3574;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.