МОЖЖЕВЕЛЬНИК ЧЕШУЙЧАТЫЙ


(Juniperus sguamata Lamb.)

Родина – Восточная Азия: от Гималаев до Тайваня.

Весьма полиморфный вид: от довольно высоких многоствольных деревьев до приземистых кустовидных деревьев и стелющихся лианоидов. Побеги короткие, густоохвоенные игольчатыми хвоинками в мутовках по три. Шишкоягоды красно-коричневые, созревают на 2-й год. Типовая форма в декоративном садоводстве не используется. Обычно культивируются садовые формы, число которых в последнее время все увеличивается.

М. Ч. 'ВИЛЬСОНА'

(J. s. cv. Wilsonii)

Невысокие, относительно пряморослые кустовидные растения с плотной, чешуевидной, сизоватой хвоей. Нормального развития достигают на хорошо освещенных местах с умеренно влажной, плодородной и дренированной почвой. Размножается черенками. Рекомендуется для ограниченного применения в I зоне и для широкого использования во II и III зонах.

М. Ч. 'ГОЛУБОЙ КОВЕР'

(J. s. cv. Blue Carpet)

Распростертая, быстрорастущая, густая форма с плотным охвоением игловидными, остроконечными, голубоватыми хвоинками. Прекрасное почвопокровное растение для сухих мест с умеренно плодородной почвой. Размножается черенками. Рекомендуется для применения аналогично предыдущей форме.

М. Ч. 'МЕЙЕРА'

(J. s. cv. Meyeri)

С возрастом довольно высокое, кустовидное дерево с игловидной, голубовато-белой хвоей. Наиболее медленно развивается и дольше остается декоративным на сухих, дренированных почвах и солнечных местоположениях. Размножается черенками. Рекомендуется для ограниченного использования в I зоне и для широкого применения во II и III зонах.

 

НОГОПЛОДНИК(сем. Ногоплодниковые)

(Podocarpus L’Herit. ex Pers. - Podocarpaceae)

Довольно высокие, обычно двудомные, вечнозеленые растения различных жизненных форм: от одноствольных деревьев до широкораскидистых лианоидов. Листья (хвоя) длиной от 1 до 20 см. Микростробилы одиночные, пазушные или терминальные; макростробилы либо одиночные и терминальные, либо парные и пазушные. Семена со сплошным сочным покровом располагаются на мясистой ножке-рецептакулюме – отсюда название "ногоплодник": "плод на ножке". Размножаются семенами, легко гибридизируя между собой, и черенками. Выраженные мезофиты, широко распространенные в субтропических и тропических районах земного шара. В роде около 110 видов, из которых культивируются в России (район Сочи) 9 видов; для практических целей зеленого строительства в регионе рекомендуются 2 вида.



Дата добавления: 2020-08-31; просмотров: 322;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.