МОЖЖЕВЕЛЬНИК КИТАЙСКИЙ


(Juniperus chinensis L.)

Родина – Восточная Азия: Китай, Монголия, Япония.

Вид необыкновенно полиморфен: это могут быть, в зависимости от особенностей мест обитания, стройные деревья с конусовидной кроной, широкораскидистые кустовидные деревья и стелющиеся лианоиды. Ветви и побеги тонкие и гибкие с зеленой хвоей двух видов: чешуевидной и игловидной; причем хвоя обоих видов может быть на одном и том же растении одновременно и в любом возрасте. Растения двудомные и как следствие этого садовые формы отличаются не только габитуально, характером и окраской хвои, но и полом. Микростробилы желтые; макростробилы-шишкоягоды округлые, у дикорастущих растений коричневые, созревают на 2 год, с 2-3 семенами. Размножается семенами, садовые формы – черенками. Посадочный материал предпочтительно выращивать в контейнерах.

Дикорастущие формы практически не выращиваются; в культуре многочисленные садовые формы различного габитуса, с разнообразной хвоей, как по форме, так и по окраске, мужские или женские экземпляры. Последнее – важный диагностический признак!

М. К. 'ГОЛУБОЕ ОБЛАКО'

(J. ch. cv. Blue Cloud)

Предположительно гибрид Можжевельника китайского и Можжевельника виргинского.

Низко и беспорядочно распростертое кустовидное дерево с чешуевидной, оттопыренной хвоей сине-голубого цвета. Женская форма – шишкоягоды синеватые. Нормального развития достигает только на хорошо освещенных местах с умеренно влажной, дренированной почвой. Рекомендуется для применения в ограниченных количествах в I и III зонах и для широкого использования во II зоне.

М. К. 'ГОЛУБЫЕ АЛЬПЫ'

(J. ch. cv. Blue Alps)

Узкоконусовидная, довольно высокая, но медленнорастущая женская форма с вертикальными, густоохвоенными ветвями. Хвоя голубоватая; смешанная. Наиболее декоративна на полном свету и карбонатной, дренированной почве. Рекомендуется для широкого применения в I и II зонах и для ограниченного использования в III зоне.

М. К. 'ЗОЛОТОЕ КУРИВАО'

(J. ch. cv. Kuriwao)

Широкораскидистая мужская форма со своеобразным чередованием хвои: оттопыренно-чешуевидной, желтой и игловидной, зеленой. Оригинальная форма, сравнительно новая для региона. Наиболее декоративна на полном свету и умеренно влажной, хорошо дренированной почве. Рекомендуется для широкого применения в I и II зоне и для ограниченного использования в III зоне.

М. К. 'ЗОЛОТОЙ БЕРЕГ'

(J. ch. cv. Gold Coast)

Желто-хвойная мутация от садовой формы 'Пфитцера'; обладает всеми достоинствами и недостатками этой формы.

Широкораспростертая и быстрорастущая мужская форма с золотисто-желтыми концами побегов; такая окраска побегов сохраняется и в зимнее время. Наиболее декоративна и компактна при посадках на хорошо освещенных местах с хорошо дренированной, карбонатной почвой. Рекомендуется для широкого использования во всех трех зонах

М. К. 'КЕТЕЛЕЕРА'

(J. ch. cv. Keteleerii)

Мощное, густокроновое, конусовидное дерево с восходящими ветвями и смешанной голубовато-зеленой хвоей, причем в молодом возрасте преобладает игловидная хвоя. Женская, медленнорастущая форма. Не требователен к условиям выращивания, но наиболее компактен и соразмерен при посадках на освещенных местах с плодородной, дренированной почвой. Рекомендуется для широкого применения в I зоне, для ограниченного использования во II зоне и как коллекционный объект в III зоне.

М. К. 'ЛЕЖАЧИЙ'

(J. ch. cv. Procumbens)

Эта форма встречается и в естественных условиях, но в культуре отселектированные клоны.

Не поднимающаяся от земли форма с длинноплетистыми гибкими ветвями и короткими боковыми веточками с жесткой, игловидной хвоей голубовато-стального цвета. Генеративные органы встречаются редко. При удачном размещении образует сплошное ковровое покрытие. Требует освещенных мест и хорошо дренированных почв. Рекомендуется для самого широко применения во всех трех зонах.

М. К. 'МЯТНЫЙ СИРОП'

(J. ch. cv. Mint Julep)

Раскидистая, кустовидная форма, образующая шпалерного типа кроны с мелкой чешуевидной хвоей изжелта-зеленого цвета и со своеобразным запахом. Генеративные органы образуются редко. Наиболее декоративен на освещенных местах с плодородной почвой. Рекомендуется для ограниченного использования во всех трех зонах.

М. К. 'ОБЕЛИСК'

(J. ch. cv. Obelisk)

Широко и неравномерно колонновидная, медленнорастущая форма с несколькими приостренными вершинами; ветви вертикальные, укороченные. Хвоя игловидная, относительно крупная, голубоватая. Наиболее декоративен при выращивании на освещенных местах и хорошо дренированных почвах. Рекомендуется для ограниченного применения в I и III зонах и для широкого применения во II зоне.

М. К. 'ПЕРИСТЫЙ'

(J. ch. cv. Plumosa)

Приземистая форма с косо поднимающимися ветвями и выраженной главной стволо-веткой; боковые ветки короткие, примерно одной длины, покрытые мелкой и густой, темно-зеленой, чешуевидной хвоей. Мужская форма. Нормально развивается в различных условиях. Рекомендуется для ограниченного применения в I и II зонах и как коллекционное растение в III зоне.

М. К. 'ПЕРИСТЫЙ ЗОЛОТИСТЫЙ'

(J. ch. cv. Plumosa Aurea)

Эта форма старой японской селекции в общих чертах аналогична предыдущей форме, но более компактная, более низкая и более густоохвоенная, с золотисто-желтой хвоей. Наиболее декоративен на хорошо освещенных местах с плодородной, дренированной почвой; в северных районах нуждается в зимней защите от холодных ветров. Рекомендуется для широкого использования в I и II зонах и в ограниченных количествах в III зоне.

М. К. 'ПЕРИСТЫЙ ФРЕМОНТИЯ'

(J. ch. cv. Plumosa Fremontia)

Характер охвоения ветвей как у двух предыдущих форм, но самих ветвей немного и они почти вертикальные; хвоя желтовато-зеленого цвета. Требует хорошо освещенных местоположений и плодородных, дренированных почв. Рекомендуется для ограниченного использования в I и II зонах и как коллекционный объект в III зоне.

М. К. 'ПЕСТРЫЙ'

(J. ch. cv. Variegata)

Относительно невысокая форма с узкоконусовидной кроной, образованной короткими восходящими ветвями с густым охвоением белесо-зеленой, мелкой, чешуевидной хвоей. Часть концов побегов и отдельных концевых веточек желто-кремового цвета. Нормально растет только на полном свету и сухих, дренированных почвах. Рекомендуется для широкого применения в I зоне, для ограниченного использования во II зоне и как коллекционное растение в III зоне.

М. К. 'ПФИТЦЕРА ЗОЛОТИСТЫЙ'

(J. ch. cv. Pfitzeriana Aurea)

Желтовато-хвойная мутация от садовой формы 'Пфитцера'; обладает всеми достоинствами и недостатками этой формы.

Широкораспростертая и быстрорастущая мужская форма с золотисто-желтыми концами побегов в период их роста; в зимнее время окраска хвои слегка желтовато-зеленая. Наиболее декоративен и компактна при посадках на хорошо освещенных местах с хорошо дренированной, карбонатной почвой. Рекомендуется для широкого применения во всех трех зонах.

М. К. 'ПФИТЦЕРА КОМПАКТНЫЙ'

(J. ch. cv. Pfitzeriana Compacta)

Мутация от мало декоративной садовой формы 'Пфитцера', которая, как теперь известно, является тетраплоидом Можжевельника китайского. Отсюда мощность развития, быстрота роста и относительная легкость выращивания саженцев всех садовых форм, произошедших от этой формы. В культуре вегетативно размножаемое потомство мужского экземпляра, выращенного во Франции из семян, присланных из Китая; очень редко можно встретить отдельные шишкоягоды.

Приземистая, широкораскидистая и быстрорастущая форма с длинными, стреловидными ветвями, с короткими, относительно рыхлыми боковыми веточками и смешанной хвоей синеватого оттенка. Во влажных условиях (или в более влажные годы) преобладает игловидная хвоя и светло-зеленый цвет хвои. В сухих условиях (и в сухие годы) доминирует чешуевидная хвоя и сизая окраска. Наиболее компактные экземпляры вырастают на освещенных местах и хорошо дренированной, но плодородной почве. Хорошее растение для ваз, где растет весьма компактно. Рекомендуется для самого широкого применения во всех трех зонах.

М. К. 'СТАРОЕ ЗОЛОТО'

(J. ch. cv. Old Gold)

Желто-хвойная мутация от садовой формы 'Пфитцера'; обладает всеми достоинствами и недостатками этой формы.

Наиболее низкорослая из всех желто-хвойных форм данной группы. Широкораспростертая и быстрорастущая мужская форма с бронзово-желтыми концами побегов, остающимися такими и в зимнее время. Наиболее декоративен и компактен при посадках на хорошо освещенных местах с хорошо дренированной, карбонатной почвой. Рекомендуется для широкого применения во всех трех зонах.

 



Дата добавления: 2020-08-31; просмотров: 352;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.014 сек.