Пихта почкочешуйная


(Abies nephrolepis (Trautv.) Maxim.)

Родина – Восточная Азия: горные районы Дальнего Востока, северного Сахалина, северного Китая и северной Кореи. Известна также как Пихта белокорая.

Относительно невысокое и густокроновое дерево с конусовидной кроной. Хвоя короткая, темнозеленая, расположена гребенчато. Шишки овальные, 5-6 см, темнофиолетовые. Нормального развития достигает на постоянно влажных, дренированных почвах, переносит легкое притенение. Рекомендуется для ограниченного применения в I и III зонах и для широкого использования во II зоне.

 

Пихта прочная

(Abies firma Siebold & Zucc.)

Родина – горные леса средней и южной Японии.

Высокое ширококонусовидное дерево с горизонтальными ветвями и темнозеленой, крупной хвоей с раздвоенными концами. Шишки цилиндрические, 10-12 см, желтоватые. Требует глубоких, плодородных, постоянно влажных и кислых почв, переносит притенение. Рекомендуется для широкого применения в I зоне и в качестве коллекционного объекта во II зоне.

 

Пихта сибирская

(Abies sibirica Ledeb.)

Родина – от северо-востока Европейской части России до верховьев реки Алдан, северо-восточного Казахстана, Тувы и Монголии.

Относительно невысокое дерево с узкоконусовидной кроной. Хвоя мягкая, относительно широкая, темнозеленая. Шишки цилиндрические, 5-8 см, голубоватые. Предпочитает умеренно влажные, дренированные почвы (не переносит их переувлажнения) и достаточно светлые местоположения, хотя может расти и в тени. Рекомендуется для ограниченного применения в I и III зонах и для широкого использования во II зоне.

 

Пихта Фразера

(Abies fraseri (Pursh) Poir.)

Родина – Северная Америка: Аллеганские горы.

Невысокое, быстрорастущее дерево с конусовидной кроной. Хвоя маленькая, гребенчатая, темнозеленая. Шишки маленькие, 3-5 см, пурпурные. Требует умеренно влажных, дренированных почв и светлых местоположений. Рекомендуется для ограниченного использования во всех трех зонах.

 

ПЛАТИЦИПАРИС(сем. Кипарисовые)

(Platycyparis A. V. F. Ch. Bobrov - Cupressaceae)

Однодомные, невысокие, вечнозеленые деревья с повисающими уплощенными побегами. Микростробилы и макростробилы на верхушках концевых веточек, маленькие, округлые. Шишки округлые, диаметром около 12 мм, из 6-8 чешуй, созревают через два года; семена маленькие, окрыленные.

Монотипный род из Восточной Азии, культивируемый в регионе. Единственный вид данного рода по морфологическим и анатомическим признакам занимает промежуточное положение между родом Кипарис и родом Кипарисовик, что широко отражено в ботанической и дендрологической литературе. Выделение данного вида в отдельный род вполне обосновано и должно устранить существующую путаницу.

 

ПЛАТИЦИПАРИС ТРАУРНЫЙ

(Platycyparis funebris (Endl.) A. V. F. Ch. Bobrov)

Родина – центральный Китай: от провинции Чжецзянь до Сычуани. Известен также как Кипарис траурный (погребальный, плакучий) – Cupressus funebris Endl. и Кипарисовик траурный – Chamaecyparis funebris (Endl.) Franco. Традиционное “кладбищенское” дерево Китая.

Редкокроновое, конусовидное дерево с горизонтально-восходящими ветвями и ажурными, повисающими побегами, покрытыми желтовато-зеленой, чешуевидной хвоей. Характерной особенностью этого растения является длительное сохранение ювенильной хвои – до 10-15 лет, а в первые пять лет образуется только игловидная хвоя. Размножается семенами, пересадку переносит хорошо. Предпочитает притененные местоположения с плодородными, умеренно влажными почвами. Рекомендуется для широкого применения в I зоне и как коллекционный объект в наиболее теплых местах II зоны.

 

ПЛОСКОВЕТОЧНИК(сем. Плосковеточниковые

(Platycladus Spach - Platycladaceae)

Однодомные, вечнозеленые, часто многоствольные деревья высотой до 20 м с кронами от притуплено конусовидной до яйцевидной, образованных многими уплощенными ветвями и побегами, расположенными радиально. Чешуевидная хвоя сочно- или темнозеленая, у некоторых садовых форм – игловидная. Микроспорангии одиночные; мегаспорангии также одиночные, расположенные на специальных коротких побегах. Развивающиеся на их месте небольшие шишки, до 20 мм, состоят из 6-8 чешуй, которые к моменту созревания семян остаются сочными и высыхают лишь после высыпания семян. Семена созревают на второй год, они мелкие и бескрылые. Представители рода – растения относительно сухих мест северного и западного Китая. В настоящее время в роде насчитывают 2 вида, все они есть в культуре на Северном Кавказе, но для целей озеленения рекомендуется только один.

 



Дата добавления: 2020-08-31; просмотров: 340;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.