НОГОПЛОДНИК КРУПНОЛИСТНЫЙ


(Podocarpus macrophyllus (Thunb.) Sweet ex D.Don)

Родина – Восточная Азия: южная Япония и горные районы юго-восточного Китая.

Невысокое, редкокроновое дерево с узкоконусовидной, почти колонновидной кроной, образованной короткими и тонкими ветвями. Хвоя узколанцетная, длиной до 12 см, зеленая. "Плод" овальный, муарово-пурпурно-синий, на верхушке пурпурного рецептакулюма. Размножается черенками и семенами с изолированных маточников. Саженцы следует выращивать в контейнерах. К почвам и местам произрастания не требователен. Рекомендуется для ограниченного использования в I зоне, равно как и пестролистная форма этого вида.

Н. К. 'ПЕСТРЫЙ'

(P. m. cv. Variegatus)

Более низкорослое и тонкоствольное деревце с небольшими, обильными, размытыми пятнами на более мелких листьях. Не теряет пестролистности даже в тени. Рекомендации по культуре аналогичные.

ПИХТА(сем. Сосновые)

(Abies Mill. – Pinaceae)

Однодомные, вечнозеленые деревья высотой до 80 м с узкоконусовидной кроной, образованной относительно тонкими ветвями в рыхлых мутовках. Листья (хвоя) на боковых побегах расположены рядами, обычно двухстрочно-гребневидно, их длина неравномерна в пределах одного побега. Хвоинки с черешковидно суженой нижней частью, чаще всего зеленые с двумя бело-голубыми устьичными линиями с нижней стороны. Микростробилы мелкие, одиночные, расположенные в пазухах верхних хвоинок; мегастробилы также одиночные, формируются из специальных почек вблизи основания прошлогодних побегов. Шишки стоячие, от яйцевидно-продолговатых до цилиндрических, при созревании распадаются на отдельные чешуи на деревьях. Семена смолистые и окрыленные. Пихты естественно произрастают в самых различных почвенно-климатических условиях. Размножаются семенами. Посадочный материал лучше всего выращивать в контейнерах, тем более что первые десять лет пихты растут очень медленно.

В роде Пихта около 40 видов, которые широко распространены в Северной и Центральной Америке, в Евразии и по берегам Средиземного моря. Это экологически разнообразная группа хвойных растений, переносящих притенение, но оголяющихся при этом снизу. Одним из недостатков культивирования всех видов в условиях III зоны – является повреждение молодого прироста поздневесенними заморозками. Особенно уязвимыми в этом плане являются восточно-азиатские виды. Существенным недостатком всех пихт является их чувствительность к загазованности и задымленности воздуха. Как следствие этого все посадки следует производить вдали от оживленных автотрасс и источников дыма. Большинство пихт широко культивируются; на Северном Кавказе в культуре имеется 25 видов, из которых 15 видов рекомендуются для целей зеленого строительства.

 



Дата добавления: 2020-08-31; просмотров: 300;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.