Древнекитайский афоризм.


 

 


Зло – отрицательный аспект человеческой деятельности, то, что подлежит ограничению и преодолению, является противоположностью добра. Злом именуется все, что оказывает разрушающее влияние на человека. Различают зло физическое (болезнь, стихийные бедствия и т.п.), социальное (войны, экономические кризисы, др. общественные катаклизмы) и моральное (жестокость, лживость, безнравственность и др. пороки). В индивидуальном общественном сознании зло редко выступает открыто, как явная злонамеренность. Зло, как правило, скрывает себя под личиной добра (А.А. Гусейнов, 2001). Зло в той или иной степени является условием возникновения или причиной большинства конфликтов. Человечество непрерывно борется со злом уже несколько тысячелетий, правда, без явного успеха. Вместе с тем, такая борьба, по мнению А.Я. Анцупова и А.И. Шипилова, необходима, поскольку без нее зло, скорее всего, окончательно восторжествует. Разработка методов и методик профилактики зла и борьбы с ним является прямой задачей психологов-конфликтологов, детских и спортивных психологов, педагогов различных образовательных учреждений.

Определить отношение к добру и злу помогает здравый смысл, как представление об окружающем мире и месте человека в нем, способах понимания и оценки явлений, отношений к другим людям и методах действия в разнообразных жизненных ситуациях, в особенности неопределенных. Сильной стороной здравого смысла является реальный подход к оценке и пониманию явлений, вера в их объективность (Г.И. Рузавин, 2001). Как гласит древнеиндийская притча: «Добрый человек это тот, кто помнит свои грехи и забывает свое добро, а злой, наоборот, - тот, кто помнит свое добро и забывает свои грехи».

В ситуации выбора, когда ребенок-спортсмен не определился в своей мировоззренческой или деятельной позиции и находится между добром и злом, тренеру-преподавателю целесообразно рассказать о последствиях выбора с позиций: здравого смысла – логической организации деятельности; душевного благополучия с учетом душевной конституции ребенка; духовного развития личности как постижения сути явлений и процессов.



Дата добавления: 2020-06-09; просмотров: 382;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.