Методика изучения темы «Компьютер как универсальное устройство обработки информации».


На изучение темы в базовом курсе информатики отводится 5/3 часов (согласно курсу Семакина И. Г. Информатика базовый курс. 7-9).

Логико-структурная модель изучения материала можно изучать по таблице:

 

Основные цели:дать начальные представления о назначении компьютера, его устройстве, функциях основных узлов. Заложить основу для будущего более подробного изучения аппаратных средств компьютера.

Изучаемые вопросы.

• Внешние устройства ЭВМ.

• Принцип программного управления ЭВМ.

• Организация информации во внутренней и внешней памяти.

• Устройство персонального компьютера. Освоение содержательной темы «Компьютер как универсальное устройство обработки текстовой информации» происходит по двум целевым направлениям:

1) теоретическое изучение устройства, принципов функционирования и организации данных в ЭВМ;

2) практическое освоение компьютера; получение на­выков применения компьютера для выполнения различных видов работы с информацией.

В курсе информатики устройство компьютера изучается на уровне его архитектуры. Под архитектурой понимают описание устройства и принципов работы ЭВМ без подробностей технического характера (электронных схем, конструктивных деталей и пр.).

В процессе изучения темы, учащимся предстоит небольшое знакомство с языком машинных команд, с процессором компьютера. Необходимость таких знаний следует из основной концепции курса: направленности на фундаментальное, базовое образование.

Как правило, в учебниках разъясняются общие понятия архитектуры без привязки к конкретным маркам ЭВМ. Прак­тическая же работа на уроках происходит на определенных моделях компьютеров, то есть вторая из отмеченных выше целей связана с освоением работы на том типе компьютера, который имеется в классе. Вводя общие понятия, например, такие как объем памяти, разрядность процессора, тактовая частота и другие, следует сообщить ученикам, какие конкретно значения этих параметров имеются у школьных компьютеров. Рассказывая о назначении устройств ввода и вывода, о носителях информации, учитель должен продемонстрировать эти устройства, познакомить учеников с их характеристиками, с правилами обращения.



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 3209;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.